[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mions (69780)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mions (69780)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 97 m² à Mions

Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Mions (basé sur le prix moyen de 3 846 €/m²) :

Budget global du bien
373 062 €
Apport conseillé (10 %)
37 306 €
Montant à emprunter
335 756 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 750 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 189 266 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 66 m² à Mions

Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Mions (basé sur le prix moyen de 4 113 €/m²) :

Budget global du bien
271 458 €
Apport conseillé (10 %)
27 146 €
Montant à emprunter
244 312 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 273 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 137 719 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mions (69780)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 373 062 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 689 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 208 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 945 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mions

D'après les données récentes des transactions à Mions, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 846 € / m² 97 m² 101 ventes ~373 062 € (Maison 97 m²)
Appartement 4 113 € / m² 66 m² 47 ventes ~271 458 € (66 m²)

Investissement locatif à Mions (69780)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mions ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mions (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 307 680 € (environ 4 113 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~24 614 €
Investissement total estimé 332 294 €
Loyer mensuel estimé 2 632 € / mois (~32.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.5 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mions.

Simulateur de crédit immobilier pour Mions

📊 Résultat estimé pour Mions :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mions (Zone A)

La commune de Mions (69780) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mions Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mions

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mions ?
À Mions (69780), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 846 €/m² pour une maison individuelle et 4 113 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mions ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 307 680 € à Mions, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 632 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.5 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mions ?
La commune de Mions est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mions à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mions, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chenas, Vindry-sur-turdine, Lyon 2eme, Larajasse, Ancy, Cogny, Saint Bonnet Des Bruyeres, Cours, Marcy-l Etoile, Les Haies. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chenas 69840 1 509 € / m² 3 155 € / m²
Vindry-sur-turdine 69490 3 566 € / m² 2 799 € / m²
Lyon 2eme 69002 5 323 € / m² N/C / m²
Larajasse 69590 1 766 € / m² 1 989 € / m²
Ancy 69490 N/C / m² 3 299 € / m²
Cogny 69640 1 773 € / m² 3 313 € / m²
Saint Bonnet Des Bruyeres 69790 N/C / m² 1 333 € / m²
Cours 69470 2 123 € / m² 1 357 € / m²
Marcy-l Etoile 69280 5 057 € / m² 4 683 € / m²
Les Haies 69420 4 331 € / m² 2 989 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.