[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mont-sur-meurthe (54360)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mont-sur-meurthe (54360)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 108 m² à Mont-sur-meurthe

Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Mont-sur-meurthe (basé sur le prix moyen de 1 788 €/m²) :

Budget global du bien
193 104 €
Apport conseillé (10 %)
19 310 €
Montant à emprunter
173 794 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 906 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 97 968 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 85 m² à Mont-sur-meurthe

Pour l'achat d'un appartement standard de 85 m² à Mont-sur-meurthe (basé sur le prix moyen de 1 847 €/m²) :

Budget global du bien
156 995 €
Apport conseillé (10 %)
15 700 €
Montant à emprunter
141 296 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 736 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 648 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mont-sur-meurthe (54360)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 193 104 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 392 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 143 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 007 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mont-sur-meurthe

D'après les données récentes des transactions à Mont-sur-meurthe, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 788 € / m² 108 m² 9 ventes ~193 104 € (Maison 108 m²)
Appartement 1 847 € / m² 85 m² 1 ventes ~156 995 € (85 m²)

Investissement locatif à Mont-sur-meurthe (54360)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mont-sur-meurthe ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mont-sur-meurthe (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 143 040 € (environ 1 847 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~11 443 €
Investissement total estimé 154 483 €
Loyer mensuel estimé 1 184 € / mois (~14.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.2 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mont-sur-meurthe.

Simulateur de crédit immobilier pour Mont-sur-meurthe

📊 Résultat estimé pour Mont-sur-meurthe :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mont-sur-meurthe (Zone C)

La commune de Mont-sur-meurthe (54360) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mont-sur-meurthe Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mont-sur-meurthe

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mont-sur-meurthe ?
À Mont-sur-meurthe (54360), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 788 €/m² pour une maison individuelle et 1 847 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mont-sur-meurthe ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 143 040 € à Mont-sur-meurthe, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 184 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.2 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mont-sur-meurthe ?
La commune de Mont-sur-meurthe est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mont-sur-meurthe à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mont-sur-meurthe, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bremenil, Fleville-devant-nancy, Roville-devant-bayon, Custines, Fremonville, Pannes, Art-sur-meurthe, Laneuveville-devant-nancy, Laronxe, Pagny Sur Moselle. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Meurthe-et-Moselle (54), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Meurthe-et-Moselle (54))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bremenil 54540 N/C / m² 1 326 € / m²
Fleville-devant-nancy 54710 2 396 € / m² 2 312 € / m²
Roville-devant-bayon 54290 737 € / m² 1 427 € / m²
Custines 54670 1 611 € / m² 2 174 € / m²
Fremonville 54450 N/C / m² 995 € / m²
Pannes 54470 N/C / m² 1 563 € / m²
Art-sur-meurthe 54510 2 358 € / m² 2 171 € / m²
Laneuveville-devant-nancy 54410 1 583 € / m² 2 316 € / m²
Laronxe 54950 N/C / m² 1 075 € / m²
Pagny Sur Moselle 54530 1 819 € / m² 2 033 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.