[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montsoreau (49730)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montsoreau (49730)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Montsoreau

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Montsoreau (basé sur le prix moyen de 2 225 €/m²) :

Budget global du bien
229 175 €
Apport conseillé (10 %)
22 918 €
Montant à emprunter
206 258 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 075 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 267 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 12 m² à Montsoreau

Pour l'achat d'un appartement standard de 12 m² à Montsoreau (basé sur le prix moyen de 15 833 €/m²) :

Budget global du bien
189 996 €
Apport conseillé (10 %)
19 000 €
Montant à emprunter
170 996 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 891 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 391 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montsoreau (49730)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Maine-et-Loire (49) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 229 175 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 652 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 356 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 195 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montsoreau

D'après les données récentes des transactions à Montsoreau, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 225 € / m² 103 m² 11 ventes ~229 175 € (Maison 103 m²)
Appartement 15 833 € / m² 12 m² 1 ventes ~189 996 € (12 m²)

Investissement locatif à Montsoreau (49730)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montsoreau ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montsoreau (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 178 000 € (environ 15 833 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 240 €
Investissement total estimé 192 240 €
Loyer mensuel estimé 10 136 € / mois (~126.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 63.27 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montsoreau.

Simulateur de crédit immobilier pour Montsoreau

📊 Résultat estimé pour Montsoreau :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montsoreau (Zone C)

La commune de Montsoreau (49730) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montsoreau Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montsoreau

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montsoreau ?
À Montsoreau (49730), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 225 €/m² pour une maison individuelle et 15 833 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montsoreau ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 178 000 € à Montsoreau, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 10 136 €, offrant un rendement brut indicatif de 63.27 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montsoreau ?
La commune de Montsoreau est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montsoreau à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montsoreau, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Rou-marson, Segre-en-anjou Bleu, Le May-sur-evre, Rives-du-loir-en-anjou, Saint-paul-du-bois, Saint-germain-des-pres, Angers, Les Ponts De Ce, Vaudelnay, Bellevigne-en-layon. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Maine-et-Loire (49), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Maine-et-Loire (49))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Rou-marson 49400 N/C / m² 2 076 € / m²
Segre-en-anjou Bleu 49500 2 348 € / m² 1 623 € / m²
Le May-sur-evre 49122 2 746 € / m² 1 747 € / m²
Rives-du-loir-en-anjou 49140 N/C / m² 2 500 € / m²
Saint-paul-du-bois 49310 N/C / m² 887 € / m²
Saint-germain-des-pres 49170 N/C / m² 1 986 € / m²
Angers 49100 3 339 € / m² 3 341 € / m²
Les Ponts De Ce 49130 2 951 € / m² 2 967 € / m²
Vaudelnay 49260 N/C / m² 1 500 € / m²
Bellevigne-en-layon 49380 1 022 € / m² 1 723 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.