[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mourenx (64150)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mourenx (64150)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 90 m² à Mourenx

Pour l'achat d'une maison standard de 90 m² à Mourenx (basé sur le prix moyen de 1 677 €/m²) :

Budget global du bien
150 930 €
Apport conseillé (10 %)
15 093 €
Montant à emprunter
135 837 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 708 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 76 571 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 73 m² à Mourenx

Pour l'achat d'un appartement standard de 73 m² à Mourenx (basé sur le prix moyen de 22 222 €/m²) :

Budget global du bien
1 622 206 €
Apport conseillé (10 %)
162 221 €
Montant à emprunter
1 459 985 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 7 610 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 822 995 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mourenx (64150)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 150 930 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 088 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~893 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~787 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mourenx

D'après les données récentes des transactions à Mourenx, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 677 € / m² 90 m² 31 ventes ~150 930 € (Maison 90 m²)
Appartement 22 222 € / m² 73 m² 74 ventes ~1 622 206 € (73 m²)

Investissement locatif à Mourenx (64150)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mourenx ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mourenx (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 134 160 € (environ 22 222 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 733 €
Investissement total estimé 144 893 €
Loyer mensuel estimé 14 224 € / mois (~177.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 117.8 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mourenx.

Simulateur de crédit immobilier pour Mourenx

📊 Résultat estimé pour Mourenx :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mourenx (Zone C)

La commune de Mourenx (64150) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mourenx Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mourenx

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mourenx ?
À Mourenx (64150), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 677 €/m² pour une maison individuelle et 22 222 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mourenx ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 134 160 € à Mourenx, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 14 224 €, offrant un rendement brut indicatif de 117.8 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mourenx ?
La commune de Mourenx est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mourenx à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mourenx, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Guethary, Pardies Pietat, Navailles Angos, Limendous, Jatxou, Lacommande, Saint-jean-le-vieux, Bidarray, Billere, Arnos. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Guethary 64210 7 841 € / m² 8 000 € / m²
Pardies Pietat 64800 N/C / m² 2 633 € / m²
Navailles Angos 64450 N/C / m² 2 171 € / m²
Limendous 64420 N/C / m² 1 937 € / m²
Jatxou 64480 3 766 € / m² 4 413 € / m²
Lacommande 64360 N/C / m² 1 073 € / m²
Saint-jean-le-vieux 64220 3 154 € / m² 2 527 € / m²
Bidarray 64780 N/C / m² 2 600 € / m²
Billere 64140 2 115 € / m² 2 661 € / m²
Arnos 64370 N/C / m² 1 995 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.