Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Orcemont (basé sur le prix moyen de 2 814 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 452 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 157 039 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Orcemont (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 309 540 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 231 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 832 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 613 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Orcemont, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 814 € / m² | 110 m² | 16 ventes | ~309 540 € (Maison 110 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Orcemont ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 225 120 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~18 010 € |
| Investissement total estimé | 243 130 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.32 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Orcemont.
📊 Résultat estimé pour Orcemont :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Orcemont (78125) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Orcemont | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Septeuil | 78790 | 4 429 € / m² | 2 941 € / m² |
| Boinville-en-mantois | 78930 | N/C / m² | 2 403 € / m² |
| Chateaufort | 78117 | 4 234 € / m² | 4 984 € / m² |
| Gazeran | 78125 | 2 942 € / m² | 3 476 € / m² |
| Morainvilliers | 78630 | 4 247 € / m² | 3 887 € / m² |
| Flexanville | 78910 | N/C / m² | 2 851 € / m² |
| Lommoye | 78270 | N/C / m² | 2 229 € / m² |
| Montalet-le-bois | 78440 | N/C / m² | 3 304 € / m² |
| Follainville-dennemont | 78520 | 3 264 € / m² | 2 696 € / m² |
| Houilles | 78800 | 4 567 € / m² | 5 286 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.