Pour l'achat d'une maison standard de 123 m² à Orsonville (basé sur le prix moyen de 2 261 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 305 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 141 090 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Orsonville (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 278 103 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 005 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 646 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 450 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Orsonville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 261 € / m² | 123 m² | 7 ventes | ~278 103 € (Maison 123 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Orsonville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 180 880 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 470 € |
| Investissement total estimé | 195 350 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.86 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Orsonville.
📊 Résultat estimé pour Orsonville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Orsonville (78660) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Orsonville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Villepreux | 78450 | 4 075 € / m² | 3 757 € / m² |
| Saint-martin-la-garenne | 78520 | 10 043 € / m² | 3 581 € / m² |
| Grosrouvre | 78490 | 3 620 € / m² | 5 806 € / m² |
| Vesinet (le) | 78110 | 5 471 € / m² | 8 181 € / m² |
| Allainville Aux Bois | 78660 | N/C / m² | 2 476 € / m² |
| Chambourcy | 78240 | 3 476 € / m² | 4 407 € / m² |
| Perray-en-yvelines (le) | 78610 | 3 776 € / m² | 3 429 € / m² |
| Elancourt | 78990 | 2 735 € / m² | 3 302 € / m² |
| Croissy Sur Seine | 78290 | 5 508 € / m² | 6 969 € / m² |
| Saint-illiers-le-bois | 78980 | N/C / m² | 3 658 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.