[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Port-vendres (66660)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Port-vendres (66660)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Port-vendres

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Port-vendres (basé sur le prix moyen de 3 813 €/m²) :

Budget global du bien
362 235 €
Apport conseillé (10 %)
36 224 €
Montant à emprunter
326 012 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 699 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 183 773 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 57 m² à Port-vendres

Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Port-vendres (basé sur le prix moyen de 3 495 €/m²) :

Budget global du bien
199 215 €
Apport conseillé (10 %)
19 922 €
Montant à emprunter
179 294 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 935 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 101 068 €.

Baromètre des taux immobiliers à Port-vendres (66660)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 362 235 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 611 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 144 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 888 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Port-vendres

D'après les données récentes des transactions à Port-vendres, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 813 € / m² 95 m² 19 ventes ~362 235 € (Maison 95 m²)
Appartement 3 495 € / m² 57 m² 100 ventes ~199 215 € (57 m²)

Investissement locatif à Port-vendres (66660)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Port-vendres ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Port-vendres (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 305 040 € (environ 3 495 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~24 403 €
Investissement total estimé 329 443 €
Loyer mensuel estimé 2 240 € / mois (~28 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.16 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Port-vendres.

Simulateur de crédit immobilier pour Port-vendres

📊 Résultat estimé pour Port-vendres :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Port-vendres (Zone C)

La commune de Port-vendres (66660) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Port-vendres Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Port-vendres

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Port-vendres ?
À Port-vendres (66660), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 813 €/m² pour une maison individuelle et 3 495 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Port-vendres ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 305 040 € à Port-vendres, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 240 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.16 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Port-vendres ?
La commune de Port-vendres est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Port-vendres à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Port-vendres, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Llupia, Ria-sirach, Ceret, Villeneuve De La Riviere, Palau Del Vidre, Le Boulou, Camelas, Boule D Amont, Torreilles, Brouilla. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Llupia 66300 13 837 € / m² 2 573 € / m²
Ria-sirach 66500 2 571 € / m² 1 736 € / m²
Ceret 66400 2 565 € / m² 2 692 € / m²
Villeneuve De La Riviere 66610 1 821 € / m² 2 510 € / m²
Palau Del Vidre 66690 3 291 € / m² 2 833 € / m²
Le Boulou 66160 2 234 € / m² 2 666 € / m²
Camelas 66300 N/C / m² 2 576 € / m²
Boule D Amont 66130 N/C / m² 3 115 € / m²
Torreilles 66440 3 733 € / m² 2 903 € / m²
Brouilla 66620 5 000 € / m² 2 727 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.