[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Prevessin-moens (01280)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Prevessin-moens (01280)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 126 m² à Prevessin-moens

Pour l'achat d'une maison standard de 126 m² à Prevessin-moens (basé sur le prix moyen de 5 602 €/m²) :

Budget global du bien
705 852 €
Apport conseillé (10 %)
70 585 €
Montant à emprunter
635 267 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 311 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 358 100 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 81 m² à Prevessin-moens

Pour l'achat d'un appartement standard de 81 m² à Prevessin-moens (basé sur le prix moyen de 5 426 €/m²) :

Budget global du bien
439 506 €
Apport conseillé (10 %)
43 951 €
Montant à emprunter
395 555 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 062 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 222 975 €.

Baromètre des taux immobiliers à Prevessin-moens (01280)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 705 852 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~5 088 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 178 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 679 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Prevessin-moens

D'après les données récentes des transactions à Prevessin-moens, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 602 € / m² 126 m² 54 ventes ~705 852 € (Maison 126 m²)
Appartement 5 426 € / m² 81 m² 81 ventes ~439 506 € (81 m²)

Investissement locatif à Prevessin-moens (01280)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Prevessin-moens ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Prevessin-moens (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 448 160 € (environ 5 426 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~35 853 €
Investissement total estimé 484 013 €
Loyer mensuel estimé 3 472 € / mois (~43.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.61 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Prevessin-moens.

Simulateur de crédit immobilier pour Prevessin-moens

📊 Résultat estimé pour Prevessin-moens :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Prevessin-moens (Zone C)

La commune de Prevessin-moens (01280) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Prevessin-moens Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Prevessin-moens

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Prevessin-moens ?
À Prevessin-moens (01280), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 602 €/m² pour une maison individuelle et 5 426 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Prevessin-moens ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 448 160 € à Prevessin-moens, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 472 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.61 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Prevessin-moens ?
La commune de Prevessin-moens est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Prevessin-moens à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Prevessin-moens, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chanoz-chatenay, Cessy, Faramans, Feillens, Saint-paul-de-varax, Villebois, Verjon, Meillonnas, Amberieux-en-dombes, Montceaux. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ain (01), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ain (01))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chanoz-chatenay 01400 N/C / m² 2 532 € / m²
Cessy 01170 4 982 € / m² 5 620 € / m²
Faramans 01800 N/C / m² 3 340 € / m²
Feillens 01570 1 800 € / m² 2 431 € / m²
Saint-paul-de-varax 01240 2 218 € / m² 2 455 € / m²
Villebois 01150 4 000 € / m² 2 117 € / m²
Verjon 01270 N/C / m² 1 822 € / m²
Meillonnas 01370 2 746 € / m² 2 143 € / m²
Amberieux-en-dombes 01330 3 096 € / m² 2 986 € / m²
Montceaux 01090 N/C / m² 2 465 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.