Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Puget-theniers (basé sur le prix moyen de 2 310 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 192 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 128 913 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Puget-theniers (basé sur le prix moyen de 1 600 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 428 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 46 269 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 254 100 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 832 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 504 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 324 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Puget-theniers, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 310 € / m² | 110 m² | 12 ventes | ~254 100 € (Maison 110 m²) |
| Appartement | 1 600 € / m² | 57 m² | 23 ventes | ~91 200 € (57 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Puget-theniers ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 184 800 € (environ 1 600 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 784 € |
| Investissement total estimé | 199 584 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 024 € / mois (~12.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.16 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Puget-theniers.
📊 Résultat estimé pour Puget-theniers :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Puget-theniers (06260) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Puget-theniers | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lieuche | 06260 | N/C / m² | 625 € / m² |
| Le Rouret | 06650 | 6 117 € / m² | 5 141 € / m² |
| Biot | 06410 | 4 915 € / m² | 7 000 € / m² |
| Saint-dalmas-le-selvage | 06660 | 3 824 € / m² | 3 599 € / m² |
| Mouans-sartoux | 06370 | 4 506 € / m² | 5 992 € / m² |
| Roubion | 06420 | 3 689 € / m² | 3 061 € / m² |
| Rimplas | 06420 | 1 752 € / m² | 2 000 € / m² |
| Venanson | 06450 | 2 044 € / m² | 3 329 € / m² |
| Gorbio | 06500 | 4 906 € / m² | 5 000 € / m² |
| Cap-d Ail | 06320 | 7 708 € / m² | 9 931 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.