[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mouans-sartoux (06370)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mouans-sartoux (06370)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 162 m² à Mouans-sartoux

Pour l'achat d'une maison standard de 162 m² à Mouans-sartoux (basé sur le prix moyen de 5 992 €/m²) :

Budget global du bien
970 704 €
Apport conseillé (10 %)
97 070 €
Montant à emprunter
873 634 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 554 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 492 468 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 65 m² à Mouans-sartoux

Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Mouans-sartoux (basé sur le prix moyen de 4 506 €/m²) :

Budget global du bien
292 890 €
Apport conseillé (10 %)
29 289 €
Montant à emprunter
263 601 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 374 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 148 592 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mouans-sartoux (06370)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 970 704 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~6 997 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~5 745 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~5 060 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mouans-sartoux

D'après les données récentes des transactions à Mouans-sartoux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 992 € / m² 162 m² 130 ventes ~970 704 € (Maison 162 m²)
Appartement 4 506 € / m² 65 m² 56 ventes ~292 890 € (65 m²)

Investissement locatif à Mouans-sartoux (06370)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mouans-sartoux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mouans-sartoux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 479 360 € (environ 4 506 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~38 349 €
Investissement total estimé 517 709 €
Loyer mensuel estimé 2 880 € / mois (~36 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.68 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mouans-sartoux.

Simulateur de crédit immobilier pour Mouans-sartoux

📊 Résultat estimé pour Mouans-sartoux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mouans-sartoux (Zone A)

La commune de Mouans-sartoux (06370) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mouans-sartoux Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mouans-sartoux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mouans-sartoux ?
À Mouans-sartoux (06370), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 992 €/m² pour une maison individuelle et 4 506 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mouans-sartoux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 479 360 € à Mouans-sartoux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 880 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.68 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mouans-sartoux ?
La commune de Mouans-sartoux est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mouans-sartoux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mouans-sartoux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Vence, La Gaude, Saint-etienne-de-tinee, Bouyon, Gilette, Saint-jean-cap-ferrat, Auribeau-sur-siagne, Saint-paul-de-vence, Drap, Consegudes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Alpes-Maritimes (06), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Alpes-Maritimes (06))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Vence 06140 4 269 € / m² 5 941 € / m²
La Gaude 06610 6 744 € / m² 5 196 € / m²
Saint-etienne-de-tinee 06660 5 879 € / m² 6 333 € / m²
Bouyon 06510 5 080 € / m² 2 957 € / m²
Gilette 06830 2 609 € / m² 3 953 € / m²
Saint-jean-cap-ferrat 06230 13 788 € / m² 20 642 € / m²
Auribeau-sur-siagne 06810 4 453 € / m² 5 538 € / m²
Saint-paul-de-vence 06570 10 132 € / m² 6 661 € / m²
Drap 06340 3 621 € / m² 4 880 € / m²
Consegudes 06510 811 € / m² N/C / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.