[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Rontalon (69510)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Rontalon (69510)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 113 m² à Rontalon

Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Rontalon (basé sur le prix moyen de 3 289 €/m²) :

Budget global du bien
371 657 €
Apport conseillé (10 %)
37 166 €
Montant à emprunter
334 491 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 743 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 188 553 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 95 m² à Rontalon

Pour l'achat d'un appartement standard de 95 m² à Rontalon (basé sur le prix moyen de 3 114 €/m²) :

Budget global du bien
295 830 €
Apport conseillé (10 %)
29 583 €
Montant à emprunter
266 247 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 388 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 150 084 €.

Baromètre des taux immobiliers à Rontalon (69510)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 371 657 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 679 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 200 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 937 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Rontalon

D'après les données récentes des transactions à Rontalon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 289 € / m² 113 m² 16 ventes ~371 657 € (Maison 113 m²)
Appartement 3 114 € / m² 95 m² 4 ventes ~295 830 € (95 m²)

Investissement locatif à Rontalon (69510)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rontalon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Rontalon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 263 120 € (environ 3 114 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~21 050 €
Investissement total estimé 284 170 €
Loyer mensuel estimé 1 992 € / mois (~24.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.41 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rontalon.

Simulateur de crédit immobilier pour Rontalon

📊 Résultat estimé pour Rontalon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Rontalon (Zone A)

La commune de Rontalon (69510) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Rontalon Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Rontalon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Rontalon ?
À Rontalon (69510), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 289 €/m² pour une maison individuelle et 3 114 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Rontalon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 263 120 € à Rontalon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 992 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.41 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Rontalon ?
La commune de Rontalon est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Rontalon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Rontalon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Cenves, Saint Romain En Gier, Limonest, Saint Jean La Bussiere, Francheville, Vaulx En Velin, Chaussan, Thurins, Saint Laurent D'agny, Pommiers. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Cenves 69840 N/C / m² 2 158 € / m²
Saint Romain En Gier 69700 N/C / m² 1 847 € / m²
Limonest 69760 4 815 € / m² 5 140 € / m²
Saint Jean La Bussiere 69550 2 414 € / m² 1 488 € / m²
Francheville 69340 3 789 € / m² 4 493 € / m²
Vaulx En Velin 69120 9 047 € / m² 3 180 € / m²
Chaussan 69440 N/C / m² 3 807 € / m²
Thurins 69510 3 834 € / m² 3 169 € / m²
Saint Laurent D'agny 69440 2 768 € / m² 3 798 € / m²
Pommiers 69480 3 590 € / m² 3 533 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.