[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Serezin-du-rhone (69360)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Serezin-du-rhone (69360)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Serezin-du-rhone

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Serezin-du-rhone (basé sur le prix moyen de 3 714 €/m²) :

Budget global du bien
352 830 €
Apport conseillé (10 %)
35 283 €
Montant à emprunter
317 547 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 655 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 001 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 57 m² à Serezin-du-rhone

Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Serezin-du-rhone (basé sur le prix moyen de 3 639 €/m²) :

Budget global du bien
207 423 €
Apport conseillé (10 %)
20 742 €
Montant à emprunter
186 681 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 973 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 105 232 €.

Baromètre des taux immobiliers à Serezin-du-rhone (69360)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 352 830 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 543 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 088 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 839 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Serezin-du-rhone

D'après les données récentes des transactions à Serezin-du-rhone, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 714 € / m² 95 m² 16 ventes ~352 830 € (Maison 95 m²)
Appartement 3 639 € / m² 57 m² 32 ventes ~207 423 € (57 m²)

Investissement locatif à Serezin-du-rhone (69360)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Serezin-du-rhone ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Serezin-du-rhone (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 297 120 € (environ 3 639 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 770 €
Investissement total estimé 320 890 €
Loyer mensuel estimé 2 328 € / mois (~29.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.71 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Serezin-du-rhone.

Simulateur de crédit immobilier pour Serezin-du-rhone

📊 Résultat estimé pour Serezin-du-rhone :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Serezin-du-rhone (Zone A)

La commune de Serezin-du-rhone (69360) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Serezin-du-rhone Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Serezin-du-rhone

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Serezin-du-rhone ?
À Serezin-du-rhone (69360), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 714 €/m² pour une maison individuelle et 3 639 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Serezin-du-rhone ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 297 120 € à Serezin-du-rhone, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 328 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.71 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Serezin-du-rhone ?
La commune de Serezin-du-rhone est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Serezin-du-rhone à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Serezin-du-rhone, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-julien, Saint Romain En Gier, Craponne, Bessenay, Caluire Et Cuire, Collonges-au-mont- D Or, Saint Germain Nuelles, Cogny, Rochetaillee-sur-saone, Lissieu. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-julien 69640 N/C / m² 3 119 € / m²
Saint Romain En Gier 69700 N/C / m² 1 847 € / m²
Craponne 69290 4 170 € / m² 4 417 € / m²
Bessenay 69690 455 € / m² 2 550 € / m²
Caluire Et Cuire 69300 3 931 € / m² 5 595 € / m²
Collonges-au-mont- D Or 69660 4 650 € / m² 4 532 € / m²
Saint Germain Nuelles 69210 1 129 € / m² 3 541 € / m²
Cogny 69640 1 773 € / m² 3 313 € / m²
Rochetaillee-sur-saone 69270 3 505 € / m² 4 074 € / m²
Lissieu 69380 6 727 € / m² 4 012 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.