Pour l'achat d'une maison standard de 92 m² à Serraval (basé sur le prix moyen de 3 741 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 615 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 174 609 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 80 m² à Serraval (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 751 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 173 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 344 172 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 481 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 037 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 794 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Serraval, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 741 € / m² | 92 m² | 7 ventes | ~344 172 € (Maison 92 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 80 m² | 1 ventes | ~160 000 € (80 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Serraval ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 299 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 942 € |
| Investissement total estimé | 323 222 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.75 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Serraval.
📊 Résultat estimé pour Serraval :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Serraval (74230) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Serraval | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Crempigny-bonneguete | 74150 | N/C / m² | 2 702 € / m² |
| Les Villards Sur Thones | 74230 | 4 543 € / m² | 4 380 € / m² |
| Val De Chaise | 74210 | 2 780 € / m² | 3 176 € / m² |
| Chatel | 74390 | 5 591 € / m² | 7 035 € / m² |
| Choisy | 74330 | 4 933 € / m² | 4 792 € / m² |
| Marigny-saint-marcel | 74150 | 3 921 € / m² | 3 604 € / m² |
| Praz Sur Arly | 74120 | 5 234 € / m² | 6 415 € / m² |
| Menthonnex-sous-clermont | 74270 | N/C / m² | 2 603 € / m² |
| Veyrier-du-lac | 74290 | 10 794 € / m² | 13 385 € / m² |
| Saint-paul-en-chablais | 74500 | 4 341 € / m² | 4 292 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.