[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Steenvoorde (59114)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Steenvoorde (59114)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 118 m² à Steenvoorde

Pour l'achat d'une maison standard de 118 m² à Steenvoorde (basé sur le prix moyen de 2 194 €/m²) :

Budget global du bien
258 892 €
Apport conseillé (10 %)
25 889 €
Montant à emprunter
233 003 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 214 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 131 344 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 64 m² à Steenvoorde

Pour l'achat d'un appartement standard de 64 m² à Steenvoorde (basé sur le prix moyen de 5 662 €/m²) :

Budget global du bien
362 368 €
Apport conseillé (10 %)
36 237 €
Montant à emprunter
326 131 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 700 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 183 840 €.

Baromètre des taux immobiliers à Steenvoorde (59114)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 258 892 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 866 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 532 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 349 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Steenvoorde

D'après les données récentes des transactions à Steenvoorde, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 194 € / m² 118 m² 56 ventes ~258 892 € (Maison 118 m²)
Appartement 5 662 € / m² 64 m² 2 ventes ~362 368 € (64 m²)

Investissement locatif à Steenvoorde (59114)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Steenvoorde ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Steenvoorde (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 175 520 € (environ 5 662 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 042 €
Investissement total estimé 189 562 €
Loyer mensuel estimé 3 624 € / mois (~45.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 22.94 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Steenvoorde.

Simulateur de crédit immobilier pour Steenvoorde

📊 Résultat estimé pour Steenvoorde :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Steenvoorde (Zone B1)

La commune de Steenvoorde (59114) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Steenvoorde Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Steenvoorde

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Steenvoorde ?
À Steenvoorde (59114), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 194 €/m² pour une maison individuelle et 5 662 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Steenvoorde ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 175 520 € à Steenvoorde, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 624 €, offrant un rendement brut indicatif de 22.94 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Steenvoorde ?
La commune de Steenvoorde est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Steenvoorde à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Steenvoorde, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Meteren, La Madeleine, Noyelles-sur-escaut, Lallaing, Loon-plage, Lecelles, Bouchain, Blaringhem, Solre Le Chateau, Saint-jans-cappel. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Nord (59), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Nord (59))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Meteren 59270 5 102 € / m² 2 263 € / m²
La Madeleine 59110 3 301 € / m² 3 627 € / m²
Noyelles-sur-escaut 59159 N/C / m² 1 912 € / m²
Lallaing 59167 1 406 € / m² 1 558 € / m²
Loon-plage 59279 N/C / m² 2 080 € / m²
Lecelles 59226 5 635 € / m² 2 355 € / m²
Bouchain 59111 2 384 € / m² 1 525 € / m²
Blaringhem 59173 N/C / m² 1 941 € / m²
Solre Le Chateau 59740 1 327 € / m² 1 222 € / m²
Saint-jans-cappel 59270 N/C / m² 2 450 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.