[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Ternand (69620)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Ternand (69620)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 85 m² à Ternand

Pour l'achat d'une maison standard de 85 m² à Ternand (basé sur le prix moyen de 2 390 €/m²) :

Budget global du bien
203 150 €
Apport conseillé (10 %)
20 315 €
Montant à emprunter
182 835 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 953 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 103 064 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 92 m² à Ternand

Pour l'achat d'un appartement standard de 92 m² à Ternand (basé sur le prix moyen de 2 206 €/m²) :

Budget global du bien
202 952 €
Apport conseillé (10 %)
20 295 €
Montant à emprunter
182 657 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 952 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 102 964 €.

Baromètre des taux immobiliers à Ternand (69620)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 203 150 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 464 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 202 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 059 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Ternand

D'après les données récentes des transactions à Ternand, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 390 € / m² 85 m² 8 ventes ~203 150 € (Maison 85 m²)
Appartement 2 206 € / m² 92 m² 2 ventes ~202 952 € (92 m²)

Investissement locatif à Ternand (69620)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ternand ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Ternand (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 191 200 € (environ 2 206 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 296 €
Investissement total estimé 206 496 €
Loyer mensuel estimé 1 408 € / mois (~17.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.18 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ternand.

Simulateur de crédit immobilier pour Ternand

📊 Résultat estimé pour Ternand :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Ternand (Zone A)

La commune de Ternand (69620) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Ternand Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Ternand

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Ternand ?
À Ternand (69620), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 390 €/m² pour une maison individuelle et 2 206 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Ternand ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 191 200 € à Ternand, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 408 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.18 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Ternand ?
La commune de Ternand est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Ternand à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Ternand, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Ampuis, Poleymieux-au-mont-d Or, Saint-pierre-la-palud, Neuville Sur Saone, Saint Cyr Sur Le Rhone, Chazay-d Azergues, Vaux En Beaujolais, Lancie, Genay, Francheville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Ampuis 69420 3 003 € / m² 2 716 € / m²
Poleymieux-au-mont-d Or 69250 3 363 € / m² 3 640 € / m²
Saint-pierre-la-palud 69210 3 300 € / m² 3 377 € / m²
Neuville Sur Saone 69250 3 531 € / m² 4 637 € / m²
Saint Cyr Sur Le Rhone 69560 3 269 € / m² 3 921 € / m²
Chazay-d Azergues 69380 3 242 € / m² 3 786 € / m²
Vaux En Beaujolais 69460 1 605 € / m² 2 261 € / m²
Lancie 69220 N/C / m² 2 794 € / m²
Genay 69730 3 369 € / m² 3 714 € / m²
Francheville 69340 3 789 € / m² 4 493 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.