[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Genay (69730)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Genay (69730)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 104 m² à Genay

Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Genay (basé sur le prix moyen de 3 714 €/m²) :

Budget global du bien
386 256 €
Apport conseillé (10 %)
38 626 €
Montant à emprunter
347 630 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 812 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 195 960 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 68 m² à Genay

Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Genay (basé sur le prix moyen de 3 369 €/m²) :

Budget global du bien
229 092 €
Apport conseillé (10 %)
22 909 €
Montant à emprunter
206 183 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 075 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 225 €.

Baromètre des taux immobiliers à Genay (69730)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 386 256 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 784 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 286 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 013 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Genay

D'après les données récentes des transactions à Genay, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 714 € / m² 104 m² 43 ventes ~386 256 € (Maison 104 m²)
Appartement 3 369 € / m² 68 m² 27 ventes ~229 092 € (68 m²)

Investissement locatif à Genay (69730)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Genay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Genay (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 297 120 € (environ 3 369 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 770 €
Investissement total estimé 320 890 €
Loyer mensuel estimé 2 160 € / mois (~27 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.08 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Genay.

Simulateur de crédit immobilier pour Genay

📊 Résultat estimé pour Genay :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Genay (Zone A)

La commune de Genay (69730) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Genay Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Genay

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Genay ?
À Genay (69730), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 714 €/m² pour une maison individuelle et 3 369 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Genay ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 297 120 € à Genay, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 160 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.08 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Genay ?
La commune de Genay est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Genay à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Genay, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-lager, Condrieu, Chaussan, Julienas, Savigny, Salles Arbuissonnas En B, Saint-symphorien-d'ozon, Jons, Rillieux-la-pape, Larajasse. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-lager 69220 N/C / m² 2 160 € / m²
Condrieu 69420 2 318 € / m² 2 692 € / m²
Chaussan 69440 N/C / m² 3 807 € / m²
Julienas 69840 N/C / m² 2 051 € / m²
Savigny 69210 2 832 € / m² 2 634 € / m²
Salles Arbuissonnas En B 69460 2 567 € / m² 2 044 € / m²
Saint-symphorien-d'ozon 69360 3 677 € / m² 3 108 € / m²
Jons 69330 4 145 € / m² 3 825 € / m²
Rillieux-la-pape 69140 2 731 € / m² 3 933 € / m²
Larajasse 69590 1 766 € / m² 1 989 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.