[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Thiais (94320)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Thiais (94320)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Thiais

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Thiais (basé sur le prix moyen de 4 432 €/m²) :

Budget global du bien
487 520 €
Apport conseillé (10 %)
48 752 €
Montant à emprunter
438 768 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 287 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 247 334 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 58 m² à Thiais

Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Thiais (basé sur le prix moyen de 3 867 €/m²) :

Budget global du bien
224 286 €
Apport conseillé (10 %)
22 429 €
Montant à emprunter
201 857 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 052 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 113 787 €.

Baromètre des taux immobiliers à Thiais (94320)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-de-Marne (94) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 487 520 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 514 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 885 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 541 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Thiais

D'après les données récentes des transactions à Thiais, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 432 € / m² 110 m² 76 ventes ~487 520 € (Maison 110 m²)
Appartement 3 867 € / m² 58 m² 268 ventes ~224 286 € (58 m²)

Investissement locatif à Thiais (94320)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thiais ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Thiais (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 354 560 € (environ 3 867 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~28 365 €
Investissement total estimé 382 925 €
Loyer mensuel estimé 2 472 € / mois (~30.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.75 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thiais.

Simulateur de crédit immobilier pour Thiais

📊 Résultat estimé pour Thiais :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Thiais (Zone A bis)

La commune de Thiais (94320) est classée en Zone A bis. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Thiais Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Thiais

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Thiais ?
À Thiais (94320), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 432 €/m² pour une maison individuelle et 3 867 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Thiais ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 354 560 € à Thiais, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 472 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.75 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Thiais ?
La commune de Thiais est située en Zone A bis. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Thiais à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Thiais, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Villejuif, Perigny, Villeneuve-le-roi, Le Kremlin-bicetre, Vitry-sur-seine, Boissy-saint-leger, Bonneuil-sur-marne, Arcueil, Santeny, Ormesson-sur-marne. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Val-de-Marne (94), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Val-de-Marne (94))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Villejuif 94800 4 910 € / m² 5 923 € / m²
Perigny 94520 2 978 € / m² 3 226 € / m²
Villeneuve-le-roi 94290 3 549 € / m² 3 750 € / m²
Le Kremlin-bicetre 94270 5 612 € / m² 6 000 € / m²
Vitry-sur-seine 94400 4 179 € / m² 4 865 € / m²
Boissy-saint-leger 94470 3 415 € / m² 3 692 € / m²
Bonneuil-sur-marne 94380 3 498 € / m² 4 215 € / m²
Arcueil 94110 5 185 € / m² 5 424 € / m²
Santeny 94440 3 623 € / m² 3 295 € / m²
Ormesson-sur-marne 94490 5 258 € / m² 3 956 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.