[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Tourrette-levens (06690)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Tourrette-levens (06690)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 117 m² à Tourrette-levens

Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Tourrette-levens (basé sur le prix moyen de 4 381 €/m²) :

Budget global du bien
512 577 €
Apport conseillé (10 %)
51 258 €
Montant à emprunter
461 319 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 405 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 260 046 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 58 m² à Tourrette-levens

Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Tourrette-levens (basé sur le prix moyen de 3 895 €/m²) :

Budget global du bien
225 910 €
Apport conseillé (10 %)
22 591 €
Montant à emprunter
203 319 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 060 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 114 611 €.

Baromètre des taux immobiliers à Tourrette-levens (06690)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 512 577 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 695 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~3 034 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 672 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Tourrette-levens

D'après les données récentes des transactions à Tourrette-levens, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 381 € / m² 117 m² 48 ventes ~512 577 € (Maison 117 m²)
Appartement 3 895 € / m² 58 m² 13 ventes ~225 910 € (58 m²)

Investissement locatif à Tourrette-levens (06690)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tourrette-levens ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Tourrette-levens (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 350 480 € (environ 3 895 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~28 038 €
Investissement total estimé 378 518 €
Loyer mensuel estimé 2 496 € / mois (~31.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.91 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tourrette-levens.

Simulateur de crédit immobilier pour Tourrette-levens

📊 Résultat estimé pour Tourrette-levens :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Tourrette-levens (Zone A)

La commune de Tourrette-levens (06690) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Tourrette-levens Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Tourrette-levens

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Tourrette-levens ?
À Tourrette-levens (06690), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 381 €/m² pour une maison individuelle et 3 895 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Tourrette-levens ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 350 480 € à Tourrette-levens, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 496 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.91 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Tourrette-levens ?
La commune de Tourrette-levens est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Tourrette-levens à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Tourrette-levens, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Roquette Sur Siagne, Caille, Saint-blaise, Saint Laurent Du Var, Falicon, Peillon, Saint-antonin, La Turbie, Auribeau-sur-siagne, Peymeinade. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Alpes-Maritimes (06), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Alpes-Maritimes (06))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Roquette Sur Siagne 06550 4 634 € / m² 5 046 € / m²
Caille 06750 2 358 € / m² 2 563 € / m²
Saint-blaise 06670 6 667 € / m² 5 316 € / m²
Saint Laurent Du Var 06700 4 826 € / m² 5 571 € / m²
Falicon 06950 7 236 € / m² 5 731 € / m²
Peillon 06440 3 636 € / m² 3 973 € / m²
Saint-antonin 06260 N/C / m² 2 102 € / m²
La Turbie 06320 6 424 € / m² 8 734 € / m²
Auribeau-sur-siagne 06810 4 453 € / m² 5 538 € / m²
Peymeinade 06530 3 882 € / m² 4 596 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.