Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Vaulnaveys-le-bas (basé sur le prix moyen de 2 395 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 337 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 144 592 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 120 m² à Vaulnaveys-le-bas (basé sur le prix moyen de 3 333 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 876 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 202 912 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 285 005 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 054 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 687 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 486 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vaulnaveys-le-bas, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 395 € / m² | 119 m² | 7 ventes | ~285 005 € (Maison 119 m²) |
| Appartement | 3 333 € / m² | 120 m² | 3 ventes | ~399 960 € (120 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vaulnaveys-le-bas ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 191 600 € (environ 3 333 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 328 € |
| Investissement total estimé | 206 928 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 136 € / mois (~26.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.39 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vaulnaveys-le-bas.
📊 Résultat estimé pour Vaulnaveys-le-bas :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vaulnaveys-le-bas (38410) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vaulnaveys-le-bas | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Susville | 38350 | 1 457 € / m² | 1 979 € / m² |
| Saint-arey | 38350 | N/C / m² | 1 071 € / m² |
| Sardieu | 38260 | 1 846 € / m² | 2 443 € / m² |
| Serpaize | 38200 | 4 237 € / m² | 3 332 € / m² |
| Treminis | 38710 | N/C / m² | 2 800 € / m² |
| Revel-tourdan | 38270 | 2 786 € / m² | 2 088 € / m² |
| Penol | 38260 | N/C / m² | 2 236 € / m² |
| Moissieu-sur-dolon | 38270 | N/C / m² | 2 375 € / m² |
| Saint-appolinard | 38160 | 1 197 € / m² | 1 500 € / m² |
| Charantonnay | 38790 | 2 727 € / m² | 3 171 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.