[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Vaux-sur-seine (78740)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Vaux-sur-seine (78740)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 114 m² à Vaux-sur-seine

Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Vaux-sur-seine (basé sur le prix moyen de 3 248 €/m²) :

Budget global du bien
370 272 €
Apport conseillé (10 %)
37 027 €
Montant à emprunter
333 245 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 737 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 187 850 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 53 m² à Vaux-sur-seine

Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Vaux-sur-seine (basé sur le prix moyen de 3 665 €/m²) :

Budget global du bien
194 245 €
Apport conseillé (10 %)
19 425 €
Montant à emprunter
174 821 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 911 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 546 €.

Baromètre des taux immobiliers à Vaux-sur-seine (78740)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 370 272 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 669 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 191 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 930 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Vaux-sur-seine

D'après les données récentes des transactions à Vaux-sur-seine, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 248 € / m² 114 m² 70 ventes ~370 272 € (Maison 114 m²)
Appartement 3 665 € / m² 53 m² 18 ventes ~194 245 € (53 m²)

Investissement locatif à Vaux-sur-seine (78740)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vaux-sur-seine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Vaux-sur-seine (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 259 840 € (environ 3 665 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 787 €
Investissement total estimé 280 627 €
Loyer mensuel estimé 2 344 € / mois (~29.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.02 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vaux-sur-seine.

Simulateur de crédit immobilier pour Vaux-sur-seine

📊 Résultat estimé pour Vaux-sur-seine :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Vaux-sur-seine (Zone A)

La commune de Vaux-sur-seine (78740) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Vaux-sur-seine Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Vaux-sur-seine

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Vaux-sur-seine ?
À Vaux-sur-seine (78740), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 248 €/m² pour une maison individuelle et 3 665 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Vaux-sur-seine ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 259 840 € à Vaux-sur-seine, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 344 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.02 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Vaux-sur-seine ?
La commune de Vaux-sur-seine est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Vaux-sur-seine à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Vaux-sur-seine, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chateaufort, Ecquevilly, Epone, Montesson, Coignieres, Hargeville, Saint-cyr-l Ecole, Boissy-sans-avoir, Ponthevrard, Boissets. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chateaufort 78117 4 234 € / m² 4 984 € / m²
Ecquevilly 78920 3 397 € / m² 3 150 € / m²
Epone 78680 3 471 € / m² 3 038 € / m²
Montesson 78360 4 167 € / m² 5 297 € / m²
Coignieres 78310 3 500 € / m² 3 525 € / m²
Hargeville 78790 N/C / m² 2 952 € / m²
Saint-cyr-l Ecole 78210 4 535 € / m² 4 713 € / m²
Boissy-sans-avoir 78490 N/C / m² 3 813 € / m²
Ponthevrard 78730 N/C / m² 2 563 € / m²
Boissets 78910 N/C / m² 2 822 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.