[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Vinca (66320)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Vinca (66320)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Vinca

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Vinca (basé sur le prix moyen de 1 750 €/m²) :

Budget global du bien
166 250 €
Apport conseillé (10 %)
16 625 €
Montant à emprunter
149 625 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 780 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 84 344 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 64 m² à Vinca

Pour l'achat d'un appartement standard de 64 m² à Vinca (basé sur le prix moyen de 3 590 €/m²) :

Budget global du bien
229 760 €
Apport conseillé (10 %)
22 976 €
Montant à emprunter
206 784 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 078 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 564 €.

Baromètre des taux immobiliers à Vinca (66320)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 166 250 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 198 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~984 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~867 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Vinca

D'après les données récentes des transactions à Vinca, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 750 € / m² 95 m² 37 ventes ~166 250 € (Maison 95 m²)
Appartement 3 590 € / m² 64 m² 21 ventes ~229 760 € (64 m²)

Investissement locatif à Vinca (66320)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vinca ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Vinca (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 140 000 € (environ 3 590 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~11 200 €
Investissement total estimé 151 200 €
Loyer mensuel estimé 2 296 € / mois (~28.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 18.22 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vinca.

Simulateur de crédit immobilier pour Vinca

📊 Résultat estimé pour Vinca :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Vinca (Zone C)

La commune de Vinca (66320) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Vinca Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Vinca

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Vinca ?
À Vinca (66320), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 750 €/m² pour une maison individuelle et 3 590 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Vinca ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 140 000 € à Vinca, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 296 €, offrant un rendement brut indicatif de 18.22 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Vinca ?
La commune de Vinca est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Vinca à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Vinca, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : St Marsal, Villemolaque, Los Masos, Ria-sirach, Canet En Roussillon, Angoustrine Villeneuve Des, Targasonne, Torreilles, Porte-puymorens, Montalba Le Chateau. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
St Marsal 66110 2 617 € / m² 3 954 € / m²
Villemolaque 66300 3 966 € / m² 2 515 € / m²
Los Masos 66500 N/C / m² 2 134 € / m²
Ria-sirach 66500 2 571 € / m² 1 736 € / m²
Canet En Roussillon 66140 3 786 € / m² 3 343 € / m²
Angoustrine Villeneuve Des 66760 2 740 € / m² 6 081 € / m²
Targasonne 66120 3 867 € / m² 2 894 € / m²
Torreilles 66440 3 733 € / m² 2 903 € / m²
Porte-puymorens 66760 2 432 € / m² 2 716 € / m²
Montalba Le Chateau 66130 N/C / m² 1 500 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.