[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Archamps (74160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Archamps (74160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 114 m² à Archamps

Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Archamps (basé sur le prix moyen de 6 603 €/m²) :

Budget global du bien
752 742 €
Apport conseillé (10 %)
75 274 €
Montant à emprunter
677 468 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 531 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 381 889 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 76 m² à Archamps

Pour l'achat d'un appartement standard de 76 m² à Archamps (basé sur le prix moyen de 5 077 €/m²) :

Budget global du bien
385 852 €
Apport conseillé (10 %)
38 585 €
Montant à emprunter
347 267 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 810 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 195 755 €.

Baromètre des taux immobiliers à Archamps (74160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 752 742 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~5 426 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 455 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 924 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Archamps

D'après les données récentes des transactions à Archamps, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 6 603 € / m² 114 m² 30 ventes ~752 742 € (Maison 114 m²)
Appartement 5 077 € / m² 76 m² 36 ventes ~385 852 € (76 m²)

Investissement locatif à Archamps (74160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Archamps ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Archamps (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 528 240 € (environ 5 077 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~42 259 €
Investissement total estimé 570 499 €
Loyer mensuel estimé 3 248 € / mois (~40.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.83 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Archamps.

Simulateur de crédit immobilier pour Archamps

📊 Résultat estimé pour Archamps :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Archamps (Zone A)

La commune de Archamps (74160) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Archamps Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Archamps

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Archamps ?
À Archamps (74160), le prix moyen au m² est estimé à environ 6 603 €/m² pour une maison individuelle et 5 077 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Archamps ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 528 240 € à Archamps, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 248 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.83 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Archamps ?
La commune de Archamps est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Archamps à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Archamps, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Etrembieres, Bernex, Les Contamines Montjoie, Lyaud (le), Sallenoves, Cluses, Saint-cergues, Villy-le-bouveret, Dingy-en-vuache, Megevette. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Etrembieres 74100 4 760 € / m² 6 026 € / m²
Bernex 74500 3 471 € / m² 4 110 € / m²
Les Contamines Montjoie 74170 5 829 € / m² 8 088 € / m²
Lyaud (le) 74200 3 976 € / m² 3 886 € / m²
Sallenoves 74270 4 386 € / m² 4 411 € / m²
Cluses 74300 2 585 € / m² 3 557 € / m²
Saint-cergues 74140 4 463 € / m² 4 574 € / m²
Villy-le-bouveret 74350 4 106 € / m² 5 938 € / m²
Dingy-en-vuache 74520 N/C / m² 2 441 € / m²
Megevette 74490 1 477 € / m² 3 852 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.