[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Buchelay (78200)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Buchelay (78200)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 88 m² à Buchelay

Pour l'achat d'une maison standard de 88 m² à Buchelay (basé sur le prix moyen de 2 988 €/m²) :

Budget global du bien
262 944 €
Apport conseillé (10 %)
26 294 €
Montant à emprunter
236 650 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 233 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 133 400 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 52 m² à Buchelay

Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Buchelay (basé sur le prix moyen de 3 176 €/m²) :

Budget global du bien
165 152 €
Apport conseillé (10 %)
16 515 €
Montant à emprunter
148 637 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 775 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 83 787 €.

Baromètre des taux immobiliers à Buchelay (78200)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 262 944 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 895 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 556 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 371 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Buchelay

D'après les données récentes des transactions à Buchelay, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 988 € / m² 88 m² 30 ventes ~262 944 € (Maison 88 m²)
Appartement 3 176 € / m² 52 m² 8 ventes ~165 152 € (52 m²)

Investissement locatif à Buchelay (78200)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Buchelay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Buchelay (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 239 040 € (environ 3 176 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 123 €
Investissement total estimé 258 163 €
Loyer mensuel estimé 2 032 € / mois (~25.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.45 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Buchelay.

Simulateur de crédit immobilier pour Buchelay

📊 Résultat estimé pour Buchelay :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Buchelay (Zone A)

La commune de Buchelay (78200) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Buchelay Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Buchelay

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Buchelay ?
À Buchelay (78200), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 988 €/m² pour une maison individuelle et 3 176 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Buchelay ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 239 040 € à Buchelay, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 032 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.45 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Buchelay ?
La commune de Buchelay est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Buchelay à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Buchelay, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Meulan-en-yvelines, Tilly, Auffreville-brasseuil, Gambais, Auffargis, Vaux-sur-seine, Vert, Sailly, Chapet, Jouy En Josas. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Meulan-en-yvelines 78250 2 732 € / m² 2 705 € / m²
Tilly 78790 N/C / m² 2 182 € / m²
Auffreville-brasseuil 78930 N/C / m² 3 051 € / m²
Gambais 78950 N/C / m² 3 162 € / m²
Auffargis 78610 3 539 € / m² 3 800 € / m²
Vaux-sur-seine 78740 3 665 € / m² 3 248 € / m²
Vert 78930 N/C / m² 2 500 € / m²
Sailly 78440 N/C / m² 2 403 € / m²
Chapet 78130 N/C / m² 3 082 € / m²
Jouy En Josas 78350 3 957 € / m² 5 498 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.