[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cadenet (84160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cadenet (84160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 96 m² à Cadenet

Pour l'achat d'une maison standard de 96 m² à Cadenet (basé sur le prix moyen de 4 004 €/m²) :

Budget global du bien
384 384 €
Apport conseillé (10 %)
38 438 €
Montant à emprunter
345 946 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 803 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 195 010 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 45 m² à Cadenet

Pour l'achat d'un appartement standard de 45 m² à Cadenet (basé sur le prix moyen de 3 751 €/m²) :

Budget global du bien
168 795 €
Apport conseillé (10 %)
16 880 €
Montant à emprunter
151 916 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 792 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 85 635 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cadenet (84160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 384 384 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 771 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 275 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 004 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cadenet

D'après les données récentes des transactions à Cadenet, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 004 € / m² 96 m² 63 ventes ~384 384 € (Maison 96 m²)
Appartement 3 751 € / m² 45 m² 23 ventes ~168 795 € (45 m²)

Investissement locatif à Cadenet (84160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cadenet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cadenet (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 320 320 € (environ 3 751 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~25 626 €
Investissement total estimé 345 946 €
Loyer mensuel estimé 2 400 € / mois (~30 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.32 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cadenet.

Simulateur de crédit immobilier pour Cadenet

📊 Résultat estimé pour Cadenet :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cadenet (Zone C)

La commune de Cadenet (84160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cadenet Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cadenet

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cadenet ?
À Cadenet (84160), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 004 €/m² pour une maison individuelle et 3 751 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cadenet ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 320 320 € à Cadenet, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 400 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.32 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cadenet ?
La commune de Cadenet est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cadenet à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cadenet, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Le Thor, Camaret-sur-aigues, Cabrieres-d Avignon, Aurel, Vaison-la-romaine, Morieres Les Avignon, Fontaine-de-vaucluse, Menerbes, Sault, Caumont-sur-durance. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vaucluse (84), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vaucluse (84))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Le Thor 84250 2 706 € / m² 3 332 € / m²
Camaret-sur-aigues 84850 1 900 € / m² 2 585 € / m²
Cabrieres-d Avignon 84220 4 373 € / m² 4 944 € / m²
Aurel 84390 N/C / m² 2 837 € / m²
Vaison-la-romaine 84110 3 478 € / m² 3 592 € / m²
Morieres Les Avignon 84310 2 423 € / m² 2 866 € / m²
Fontaine-de-vaucluse 84800 5 238 € / m² 3 091 € / m²
Menerbes 84560 3 500 € / m² 5 655 € / m²
Sault 84390 1 449 € / m² 2 589 € / m²
Caumont-sur-durance 84510 2 739 € / m² 3 117 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.