[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Campome (66500)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Campome (66500)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 87 m² à Campome

Pour l'achat d'une maison standard de 87 m² à Campome (basé sur le prix moyen de 929 €/m²) :

Budget global du bien
80 823 €
Apport conseillé (10 %)
8 082 €
Montant à emprunter
72 741 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 379 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 41 004 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 30 m² à Campome

Pour l'achat d'un appartement standard de 30 m² à Campome (basé sur le prix moyen de 2 667 €/m²) :

Budget global du bien
80 010 €
Apport conseillé (10 %)
8 001 €
Montant à emprunter
72 009 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 375 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 40 592 €.

Baromètre des taux immobiliers à Campome (66500)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 80 823 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~583 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~478 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~421 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Campome

D'après les données récentes des transactions à Campome, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 929 € / m² 87 m² 2 ventes ~80 823 € (Maison 87 m²)
Appartement 2 667 € / m² 30 m² 1 ventes ~80 010 € (30 m²)

Investissement locatif à Campome (66500)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Campome ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Campome (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 74 320 € (environ 2 667 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~5 946 €
Investissement total estimé 80 266 €
Loyer mensuel estimé 1 704 € / mois (~21.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 25.48 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Campome.

Simulateur de crédit immobilier pour Campome

📊 Résultat estimé pour Campome :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Campome (Zone C)

La commune de Campome (66500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Campome Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Campome

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Campome ?
À Campome (66500), le prix moyen au m² est estimé à environ 929 €/m² pour une maison individuelle et 2 667 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Campome ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 74 320 € à Campome, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 704 €, offrant un rendement brut indicatif de 25.48 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Campome ?
La commune de Campome est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Campome à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Campome, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sauto, Nyer, Serdinya, Mosset, Catllar, Eyne, Cases-de-pene, Theza, Prades, Cabestany. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sauto 66210 N/C / m² 1 903 € / m²
Nyer 66360 N/C / m² 464 € / m²
Serdinya 66360 N/C / m² 820 € / m²
Mosset 66500 1 412 € / m² 1 375 € / m²
Catllar 66500 N/C / m² 1 796 € / m²
Eyne 66800 4 906 € / m² 3 932 € / m²
Cases-de-pene 66600 1 939 € / m² 1 735 € / m²
Theza 66200 2 015 € / m² 2 308 € / m²
Prades 66500 1 825 € / m² 1 829 € / m²
Cabestany 66330 2 463 € / m² 2 620 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.