[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Chenille-champteusse (49220)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Chenille-champteusse (49220)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 75 m² à Chenille-champteusse

Pour l'achat d'une maison standard de 75 m² à Chenille-champteusse (basé sur le prix moyen de 2 301 €/m²) :

Budget global du bien
172 575 €
Apport conseillé (10 %)
17 258 €
Montant à emprunter
155 318 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 810 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 553 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 43 m² à Chenille-champteusse

Pour l'achat d'un appartement standard de 43 m² à Chenille-champteusse (basé sur le prix moyen de 2 816 €/m²) :

Budget global du bien
121 088 €
Apport conseillé (10 %)
12 109 €
Montant à emprunter
108 979 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 568 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 61 432 €.

Baromètre des taux immobiliers à Chenille-champteusse (49220)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Maine-et-Loire (49) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 172 575 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 244 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 021 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~900 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Chenille-champteusse

D'après les données récentes des transactions à Chenille-champteusse, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 301 € / m² 75 m² 9 ventes ~172 575 € (Maison 75 m²)
Appartement 2 816 € / m² 43 m² 6 ventes ~121 088 € (43 m²)

Investissement locatif à Chenille-champteusse (49220)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chenille-champteusse ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Chenille-champteusse (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 184 080 € (environ 2 816 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 726 €
Investissement total estimé 198 806 €
Loyer mensuel estimé 1 800 € / mois (~22.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.86 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chenille-champteusse.

Simulateur de crédit immobilier pour Chenille-champteusse

📊 Résultat estimé pour Chenille-champteusse :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Chenille-champteusse (Zone C)

La commune de Chenille-champteusse (49220) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Chenille-champteusse Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Chenille-champteusse

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Chenille-champteusse ?
À Chenille-champteusse (49220), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 301 €/m² pour une maison individuelle et 2 816 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Chenille-champteusse ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 184 080 € à Chenille-champteusse, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 800 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.86 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Chenille-champteusse ?
La commune de Chenille-champteusse est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Chenille-champteusse à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Chenille-champteusse, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Seguiniere, Tuffalun, Marce, Etriche, La Jaille Yvon, Carbay, Mire, Ombree D'anjou, Avrille, La Tessoualle. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Maine-et-Loire (49), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Maine-et-Loire (49))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Seguiniere 49280 N/C / m² 2 019 € / m²
Tuffalun 49700 2 772 € / m² 1 875 € / m²
Marce 49140 N/C / m² 1 700 € / m²
Etriche 49330 N/C / m² 1 592 € / m²
La Jaille Yvon 49220 N/C / m² 1 898 € / m²
Carbay 49420 N/C / m² 988 € / m²
Mire 49330 N/C / m² 1 585 € / m²
Ombree D'anjou 49520 3 529 € / m² 1 197 € / m²
Avrille 49240 2 827 € / m² 3 056 € / m²
La Tessoualle 49280 N/C / m² 2 162 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.