Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Entrechaux (basé sur le prix moyen de 3 815 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 915 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 207 095 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Entrechaux (basé sur le prix moyen de 1 598 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 427 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 46 211 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 408 205 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 942 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 416 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 128 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Entrechaux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 815 € / m² | 107 m² | 24 ventes | ~408 205 € (Maison 107 m²) |
| Appartement | 1 598 € / m² | 57 m² | 1 ventes | ~91 086 € (57 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Entrechaux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 305 200 € (environ 1 598 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 416 € |
| Investissement total estimé | 329 616 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 024 € / mois (~12.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 3.73 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Entrechaux.
📊 Résultat estimé pour Entrechaux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Entrechaux (84340) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Entrechaux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| La Roque Sur Pernes | 84210 | 2 008 € / m² | 3 472 € / m² |
| Crillon-le-brave | 84410 | N/C / m² | 3 684 € / m² |
| Vacqueyras | 84190 | 3 873 € / m² | 2 839 € / m² |
| Cabrieres-d Aigues | 84240 | 3 533 € / m² | 2 597 € / m² |
| Flassan | 84410 | N/C / m² | 2 770 € / m² |
| Avignon | 84000 | 2 620 € / m² | 2 500 € / m² |
| Richerenches | 84600 | 17 000 € / m² | 3 689 € / m² |
| Grillon | 84600 | 4 569 € / m² | 2 835 € / m² |
| Lioux | 84220 | N/C / m² | 2 753 € / m² |
| Mazan | 84380 | 2 318 € / m² | 3 579 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.