Pour l'achat d'une maison standard de 120 m² à Ferrassieres (basé sur le prix moyen de 1 352 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 761 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 82 309 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Ferrassieres (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 162 240 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 169 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~960 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~846 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Ferrassieres, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 352 € / m² | 120 m² | 5 ventes | ~162 240 € (Maison 120 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ferrassieres ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 108 160 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 653 € |
| Investissement total estimé | 116 813 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 13.15 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ferrassieres.
📊 Résultat estimé pour Ferrassieres :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Ferrassieres (26570) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Ferrassieres | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Chantemerle-les-grignan | 26230 | N/C / m² | 1 700 € / m² |
| Crepol | 26350 | 1 877 € / m² | 1 833 € / m² |
| Sahune | 26510 | N/C / m² | 2 202 € / m² |
| Larnage | 26600 | 2 522 € / m² | 2 694 € / m² |
| Reauville | 26230 | N/C / m² | 2 167 € / m² |
| La Batie Rolland | 26160 | 1 724 € / m² | 3 111 € / m² |
| Bren | 26260 | N/C / m² | 2 601 € / m² |
| Granges Les Beaumont | 26600 | N/C / m² | 2 313 € / m² |
| Aulan | 26570 | N/C / m² | 4 000 € / m² |
| Montvendre | 26120 | 1 858 € / m² | 3 139 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.