Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Godewaersvelde (basé sur le prix moyen de 2 157 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 052 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 113 808 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 145 m² à Godewaersvelde (basé sur le prix moyen de 1 545 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 051 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 113 655 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 224 328 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 617 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 328 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 169 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Godewaersvelde, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 157 € / m² | 104 m² | 30 ventes | ~224 328 € (Maison 104 m²) |
| Appartement | 1 545 € / m² | 145 m² | 1 ventes | ~224 025 € (145 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Godewaersvelde ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 172 560 € (environ 1 545 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 805 € |
| Investissement total estimé | 186 365 € |
| Loyer mensuel estimé | 992 € / mois (~12.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.39 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Godewaersvelde.
📊 Résultat estimé pour Godewaersvelde :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Godewaersvelde (59270) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Godewaersvelde | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Faumont | 59310 | N/C / m² | 2 743 € / m² |
| Marquette-lez-lille | 59520 | 3 499 € / m² | 3 308 € / m² |
| Monchaux-sur-ecaillon | 59224 | N/C / m² | 1 579 € / m² |
| Gognies-chaussee | 59600 | 2 532 € / m² | 1 784 € / m² |
| Feignies | 59750 | 2 659 € / m² | 1 311 € / m² |
| Gravelines | 59820 | 2 688 € / m² | 2 036 € / m² |
| Naves | 59161 | N/C / m² | 1 000 € / m² |
| Wasquehal | 59290 | 3 226 € / m² | 3 216 € / m² |
| Houplin-ancoisne | 59263 | 3 651 € / m² | 2 367 € / m² |
| Willies | 59740 | N/C / m² | 1 695 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.