[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Maurecourt (78780)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Maurecourt (78780)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Maurecourt

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Maurecourt (basé sur le prix moyen de 3 727 €/m²) :

Budget global du bien
354 065 €
Apport conseillé (10 %)
35 407 €
Montant à emprunter
318 659 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 661 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 628 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 53 m² à Maurecourt

Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Maurecourt (basé sur le prix moyen de 3 438 €/m²) :

Budget global du bien
182 214 €
Apport conseillé (10 %)
18 221 €
Montant à emprunter
163 993 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 855 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 92 443 €.

Baromètre des taux immobiliers à Maurecourt (78780)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 354 065 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 552 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 096 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 846 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Maurecourt

D'après les données récentes des transactions à Maurecourt, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 727 € / m² 95 m² 36 ventes ~354 065 € (Maison 95 m²)
Appartement 3 438 € / m² 53 m² 19 ventes ~182 214 € (53 m²)

Investissement locatif à Maurecourt (78780)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Maurecourt ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Maurecourt (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 298 160 € (environ 3 438 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 853 €
Investissement total estimé 322 013 €
Loyer mensuel estimé 2 200 € / mois (~27.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.2 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Maurecourt.

Simulateur de crédit immobilier pour Maurecourt

📊 Résultat estimé pour Maurecourt :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Maurecourt (Zone A)

La commune de Maurecourt (78780) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Maurecourt Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Maurecourt

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Maurecourt ?
À Maurecourt (78780), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 727 €/m² pour une maison individuelle et 3 438 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Maurecourt ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 298 160 € à Maurecourt, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 200 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.2 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Maurecourt ?
La commune de Maurecourt est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Maurecourt à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Maurecourt, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Arnouville-les-mantes, Medan, Epone, Autouillet, Gaillon Sur Montcient, Aubergenville, Favrieux, Toussus-le-noble, Saint-germain-en-laye, Aigremont. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Arnouville-les-mantes 78790 N/C / m² 4 140 € / m²
Medan 78670 N/C / m² 4 158 € / m²
Epone 78680 3 471 € / m² 3 038 € / m²
Autouillet 78770 24 538 € / m² 3 364 € / m²
Gaillon Sur Montcient 78250 N/C / m² 2 603 € / m²
Aubergenville 78410 1 814 € / m² 3 144 € / m²
Favrieux 78200 N/C / m² 3 324 € / m²
Toussus-le-noble 78117 7 147 € / m² 4 347 € / m²
Saint-germain-en-laye 78100 6 496 € / m² 7 168 € / m²
Aigremont 78240 2 070 € / m² 4 745 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.