Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Arnouville-les-mantes (basé sur le prix moyen de 4 140 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 486 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 268 845 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Arnouville-les-mantes (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 529 920 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 820 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 136 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 762 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Arnouville-les-mantes, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 140 € / m² | 128 m² | 7 ventes | ~529 920 € (Maison 128 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Arnouville-les-mantes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 331 200 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~26 496 € |
| Investissement total estimé | 357 696 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.29 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Arnouville-les-mantes.
📊 Résultat estimé pour Arnouville-les-mantes :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Arnouville-les-mantes (78790) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Arnouville-les-mantes | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mantes-la-jolie | 78200 | 2 585 € / m² | 3 015 € / m² |
| Conde-sur-vesgre | 78113 | 2 974 € / m² | 3 023 € / m² |
| Boissy-mauvoisin | 78200 | N/C / m² | 2 600 € / m² |
| Evecquemont | 78740 | 2 500 € / m² | 3 405 € / m² |
| Saint-germain-en-laye | 78100 | 6 496 € / m² | 7 168 € / m² |
| Guyancourt | 78280 | 3 676 € / m² | 4 193 € / m² |
| Lommoye | 78270 | N/C / m² | 2 229 € / m² |
| Aulnay-sur-mauldre | 78126 | 2 885 € / m² | 3 767 € / m² |
| Marcq | 78770 | N/C / m² | 3 234 € / m² |
| Limetz-villez | 78270 | N/C / m² | 2 490 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.