Pour l'achat d'une maison standard de 127 m² à Mercy-le-haut (basé sur le prix moyen de 1 816 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 082 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 117 007 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Mercy-le-haut (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 230 632 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 662 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 365 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 202 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Mercy-le-haut, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 816 € / m² | 127 m² | 13 ventes | ~230 632 € (Maison 127 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mercy-le-haut ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 145 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 622 € |
| Investissement total estimé | 156 902 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.79 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mercy-le-haut.
📊 Résultat estimé pour Mercy-le-haut :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Mercy-le-haut (54560) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Mercy-le-haut | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Doncourt-les-conflans | 54800 | 1 515 € / m² | 2 192 € / m² |
| Moineville | 54580 | 1 279 € / m² | 2 048 € / m² |
| Charmois | 54360 | N/C / m² | 1 280 € / m² |
| Favieres | 54115 | 2 585 € / m² | 1 200 € / m² |
| Boismont | 54620 | 2 085 € / m² | 2 125 € / m² |
| Avril | 54150 | 2 596 € / m² | 2 632 € / m² |
| Pierrepont | 54620 | 884 € / m² | 1 820 € / m² |
| Mars-la-tour | 54800 | N/C / m² | 1 721 € / m² |
| Aboncourt | 54115 | N/C / m² | 378 € / m² |
| Viviers-sur-chiers | 54260 | N/C / m² | 938 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.