[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Meyrieu-les-etangs (38440)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Meyrieu-les-etangs (38440)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Meyrieu-les-etangs

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Meyrieu-les-etangs (basé sur le prix moyen de 2 862 €/m²) :

Budget global du bien
314 820 €
Apport conseillé (10 %)
31 482 €
Montant à emprunter
283 338 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 477 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 159 718 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Meyrieu-les-etangs

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Meyrieu-les-etangs (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Meyrieu-les-etangs est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Meyrieu-les-etangs (38440)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 314 820 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 269 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 863 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 641 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Meyrieu-les-etangs

D'après les données récentes des transactions à Meyrieu-les-etangs, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 862 € / m² 110 m² 23 ventes ~314 820 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Meyrieu-les-etangs (38440)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Meyrieu-les-etangs ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Meyrieu-les-etangs (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 228 960 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~18 317 €
Investissement total estimé 247 277 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Meyrieu-les-etangs.

Simulateur de crédit immobilier pour Meyrieu-les-etangs

📊 Résultat estimé pour Meyrieu-les-etangs :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Meyrieu-les-etangs (Zone B1)

La commune de Meyrieu-les-etangs (38440) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Meyrieu-les-etangs Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Meyrieu-les-etangs

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Meyrieu-les-etangs ?
À Meyrieu-les-etangs (38440), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 862 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Meyrieu-les-etangs ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 228 960 € à Meyrieu-les-etangs, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Meyrieu-les-etangs ?
La commune de Meyrieu-les-etangs est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Meyrieu-les-etangs à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Meyrieu-les-etangs, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Vertrieu, Saint-joseph-de-riviere, Belmont, Agnin, Saint-alban-de-roche, Allevard, Chichilianne, L'albenc, Meyrie, Viriville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Vertrieu 38390 N/C / m² 2 687 € / m²
Saint-joseph-de-riviere 38134 N/C / m² 2 694 € / m²
Belmont 38690 N/C / m² 2 593 € / m²
Agnin 38150 N/C / m² 2 440 € / m²
Saint-alban-de-roche 38080 2 863 € / m² 3 343 € / m²
Allevard 38580 2 216 € / m² 2 724 € / m²
Chichilianne 38930 1 492 € / m² 2 549 € / m²
L'albenc 38470 878 € / m² 2 350 € / m²
Meyrie 38300 4 752 € / m² 3 523 € / m²
Viriville 38980 N/C / m² 2 265 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.