[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monnetier-mornex (74560)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monnetier-mornex (74560)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 114 m² à Monnetier-mornex

Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Monnetier-mornex (basé sur le prix moyen de 4 236 €/m²) :

Budget global du bien
482 904 €
Apport conseillé (10 %)
48 290 €
Montant à emprunter
434 614 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 265 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 244 992 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 67 m² à Monnetier-mornex

Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Monnetier-mornex (basé sur le prix moyen de 4 269 €/m²) :

Budget global du bien
286 023 €
Apport conseillé (10 %)
28 602 €
Montant à emprunter
257 421 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 342 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 145 108 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monnetier-mornex (74560)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 482 904 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 481 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 858 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 517 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monnetier-mornex

D'après les données récentes des transactions à Monnetier-mornex, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 236 € / m² 114 m² 14 ventes ~482 904 € (Maison 114 m²)
Appartement 4 269 € / m² 67 m² 11 ventes ~286 023 € (67 m²)

Investissement locatif à Monnetier-mornex (74560)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monnetier-mornex ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monnetier-mornex (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 338 880 € (environ 4 269 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~27 110 €
Investissement total estimé 365 990 €
Loyer mensuel estimé 2 736 € / mois (~34.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.97 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monnetier-mornex.

Simulateur de crédit immobilier pour Monnetier-mornex

📊 Résultat estimé pour Monnetier-mornex :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monnetier-mornex (Zone A)

La commune de Monnetier-mornex (74560) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monnetier-mornex Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monnetier-mornex

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monnetier-mornex ?
À Monnetier-mornex (74560), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 236 €/m² pour une maison individuelle et 4 269 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monnetier-mornex ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 338 880 € à Monnetier-mornex, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 736 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.97 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monnetier-mornex ?
La commune de Monnetier-mornex est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monnetier-mornex à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monnetier-mornex, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Praz Sur Arly, Vallorcine, Jonzier-epagny, Bonnevaux, Lyaud (le), Sillingy, Lornay, Giez, Montagny-les-lanches, Glieres-val-de-borne. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Praz Sur Arly 74120 5 234 € / m² 6 415 € / m²
Vallorcine 74660 5 593 € / m² 6 618 € / m²
Jonzier-epagny 74520 5 463 € / m² 3 599 € / m²
Bonnevaux 74360 N/C / m² 1 770 € / m²
Lyaud (le) 74200 3 976 € / m² 3 886 € / m²
Sillingy 74330 4 387 € / m² 4 914 € / m²
Lornay 74150 N/C / m² 3 741 € / m²
Giez 74210 3 314 € / m² 6 450 € / m²
Montagny-les-lanches 74600 4 277 € / m² 4 275 € / m²
Glieres-val-de-borne 74130 4 350 € / m² 3 947 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.