Pour l'achat d'une maison standard de 82 m² à Lornay (basé sur le prix moyen de 3 741 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 439 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 155 630 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Lornay (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 306 762 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 211 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 816 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 599 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Lornay, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 741 € / m² | 82 m² | 4 ventes | ~306 762 € (Maison 82 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lornay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 299 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 942 € |
| Investissement total estimé | 323 222 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.75 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lornay.
📊 Résultat estimé pour Lornay :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Lornay (74150) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Lornay | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Perrignier | 74550 | 4 174 € / m² | 3 425 € / m² |
| Excenevex | 74140 | 9 000 € / m² | 5 688 € / m² |
| Biot (le) | 74430 | 3 344 € / m² | 5 178 € / m² |
| Mures | 74540 | 4 359 € / m² | 3 707 € / m² |
| Allonzier-la-caille | 74350 | 4 806 € / m² | 3 958 € / m² |
| Draillant | 74550 | 3 318 € / m² | 1 980 € / m² |
| Viuz-la-chiesaz | 74540 | 5 302 € / m² | 4 365 € / m² |
| La Muraz | 74560 | 4 400 € / m² | 4 858 € / m² |
| Massongy | 74140 | 4 808 € / m² | 4 104 € / m² |
| Archamps | 74160 | 5 077 € / m² | 6 603 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.