Pour l'achat d'une maison standard de 96 m² à Giez (basé sur le prix moyen de 6 450 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 905 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 314 139 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Giez (basé sur le prix moyen de 3 314 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 808 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 427 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 619 200 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 463 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 665 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 227 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Giez, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 6 450 € / m² | 96 m² | 1 ventes | ~619 200 € (Maison 96 m²) |
| Appartement | 3 314 € / m² | 52 m² | 15 ventes | ~172 328 € (52 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Giez ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 516 000 € (environ 3 314 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~41 280 € |
| Investissement total estimé | 557 280 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 120 € / mois (~26.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.57 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Giez.
📊 Résultat estimé pour Giez :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Giez (74210) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Giez | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Morzine | 74110 | 7 811 € / m² | 7 528 € / m² |
| Jonzier-epagny | 74520 | 5 463 € / m² | 3 599 € / m² |
| Allinges | 74200 | 4 160 € / m² | 4 312 € / m² |
| La Muraz | 74560 | 4 400 € / m² | 4 858 € / m² |
| Sallenoves | 74270 | 4 386 € / m² | 4 411 € / m² |
| Marcellaz-albanais | 74150 | 4 587 € / m² | 5 078 € / m² |
| Vanzy | 74270 | 2 853 € / m² | 2 656 € / m² |
| La Chapelle Rambaud | 74800 | N/C / m² | 3 236 € / m² |
| Vaulx | 74150 | 4 677 € / m² | 4 784 € / m² |
| Viry | 74580 | 5 067 € / m² | 4 704 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.