Pour l'achat d'une maison standard de 125 m² à Vanzy (basé sur le prix moyen de 2 656 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 557 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 168 434 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 108 m² à Vanzy (basé sur le prix moyen de 2 853 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 445 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 156 321 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 332 000 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 393 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 965 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 730 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vanzy, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 656 € / m² | 125 m² | 5 ventes | ~332 000 € (Maison 125 m²) |
| Appartement | 2 853 € / m² | 108 m² | 2 ventes | ~308 124 € (108 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vanzy ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 212 480 € (environ 2 853 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 998 € |
| Investissement total estimé | 229 478 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 824 € / mois (~22.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.54 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vanzy.
📊 Résultat estimé pour Vanzy :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vanzy (74270) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vanzy | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Marigny-saint-marcel | 74150 | 3 921 € / m² | 3 604 € / m² |
| Megevette | 74490 | 1 477 € / m² | 3 852 € / m² |
| Clarafond-arcine | 74270 | 4 308 € / m² | 2 564 € / m² |
| Arenthon | 74800 | 4 405 € / m² | 4 500 € / m² |
| Viuz-la-chiesaz | 74540 | 5 302 € / m² | 4 365 € / m² |
| Challonges | 74910 | 3 047 € / m² | 2 500 € / m² |
| Cluses | 74300 | 2 585 € / m² | 3 557 € / m² |
| Vallieres-sur-fier | 74150 | 3 282 € / m² | 3 867 € / m² |
| Eloise | 01200 | 3 482 € / m² | 3 353 € / m² |
| Le Reposoir | 74950 | 2 976 € / m² | 3 538 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.