[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Clarafond-arcine (74270)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Clarafond-arcine (74270)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 124 m² à Clarafond-arcine

Pour l'achat d'une maison standard de 124 m² à Clarafond-arcine (basé sur le prix moyen de 2 564 €/m²) :

Budget global du bien
317 936 €
Apport conseillé (10 %)
31 794 €
Montant à emprunter
286 142 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 491 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 161 299 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 39 m² à Clarafond-arcine

Pour l'achat d'un appartement standard de 39 m² à Clarafond-arcine (basé sur le prix moyen de 4 308 €/m²) :

Budget global du bien
168 012 €
Apport conseillé (10 %)
16 801 €
Montant à emprunter
151 211 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 788 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 85 238 €.

Baromètre des taux immobiliers à Clarafond-arcine (74270)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 317 936 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 292 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 882 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 657 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Clarafond-arcine

D'après les données récentes des transactions à Clarafond-arcine, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 564 € / m² 124 m² 9 ventes ~317 936 € (Maison 124 m²)
Appartement 4 308 € / m² 39 m² 1 ventes ~168 012 € (39 m²)

Investissement locatif à Clarafond-arcine (74270)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Clarafond-arcine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Clarafond-arcine (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 205 120 € (environ 4 308 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 410 €
Investissement total estimé 221 530 €
Loyer mensuel estimé 2 760 € / mois (~34.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 14.95 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Clarafond-arcine.

Simulateur de crédit immobilier pour Clarafond-arcine

📊 Résultat estimé pour Clarafond-arcine :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Clarafond-arcine (Zone A)

La commune de Clarafond-arcine (74270) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Clarafond-arcine Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Clarafond-arcine

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Clarafond-arcine ?
À Clarafond-arcine (74270), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 564 €/m² pour une maison individuelle et 4 308 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Clarafond-arcine ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 205 120 € à Clarafond-arcine, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 760 €, offrant un rendement brut indicatif de 14.95 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Clarafond-arcine ?
La commune de Clarafond-arcine est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Clarafond-arcine à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Clarafond-arcine, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Clusaz, Lullin, La Chapelle Rambaud, Alby-sur-cheran, Nangy, Jonzier-epagny, Saint-julien-en-genevois, Combloux, Quintal, Monnetier-mornex. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Clusaz 74220 8 343 € / m² 9 508 € / m²
Lullin 74470 2 481 € / m² 2 437 € / m²
La Chapelle Rambaud 74800 N/C / m² 3 236 € / m²
Alby-sur-cheran 74540 4 007 € / m² 4 417 € / m²
Nangy 74380 3 760 € / m² 3 597 € / m²
Jonzier-epagny 74520 5 463 € / m² 3 599 € / m²
Saint-julien-en-genevois 74160 4 686 € / m² 5 163 € / m²
Combloux 74920 5 714 € / m² 10 134 € / m²
Quintal 74600 4 831 € / m² 4 611 € / m²
Monnetier-mornex 74560 4 269 € / m² 4 236 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.