[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lullin (74470)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lullin (74470)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 113 m² à Lullin

Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Lullin (basé sur le prix moyen de 2 437 €/m²) :

Budget global du bien
275 381 €
Apport conseillé (10 %)
27 538 €
Montant à emprunter
247 843 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 292 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 709 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 44 m² à Lullin

Pour l'achat d'un appartement standard de 44 m² à Lullin (basé sur le prix moyen de 2 481 €/m²) :

Budget global du bien
109 164 €
Apport conseillé (10 %)
10 916 €
Montant à emprunter
98 248 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 512 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 55 382 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lullin (74470)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 381 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 985 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 630 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 435 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lullin

D'après les données récentes des transactions à Lullin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 437 € / m² 113 m² 6 ventes ~275 381 € (Maison 113 m²)
Appartement 2 481 € / m² 44 m² 2 ventes ~109 164 € (44 m²)

Investissement locatif à Lullin (74470)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lullin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lullin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 194 960 € (environ 2 481 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 597 €
Investissement total estimé 210 557 €
Loyer mensuel estimé 1 584 € / mois (~19.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.03 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lullin.

Simulateur de crédit immobilier pour Lullin

📊 Résultat estimé pour Lullin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lullin (Zone A)

La commune de Lullin (74470) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lullin Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lullin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lullin ?
À Lullin (74470), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 437 €/m² pour une maison individuelle et 2 481 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lullin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 194 960 € à Lullin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 584 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.03 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lullin ?
La commune de Lullin est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lullin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lullin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Baume (la), Bons-en-chablais, Vovray-en-bornes, Vougy, Vulbens, Minzier, Habere-poche, Vallieres-sur-fier, Contamine-sarzin, Le Sappey. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Baume (la) 74430 3 750 € / m² 3 250 € / m²
Bons-en-chablais 74890 4 201 € / m² 4 429 € / m²
Vovray-en-bornes 74350 5 144 € / m² 5 117 € / m²
Vougy 74130 2 979 € / m² 3 511 € / m²
Vulbens 74520 4 384 € / m² 4 512 € / m²
Minzier 74270 4 052 € / m² 4 834 € / m²
Habere-poche 74420 3 135 € / m² 3 361 € / m²
Vallieres-sur-fier 74150 3 282 € / m² 3 867 € / m²
Contamine-sarzin 74270 13 600 € / m² 5 184 € / m²
Le Sappey 74350 N/C / m² 3 913 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.