Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Bons-en-chablais (basé sur le prix moyen de 4 429 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 306 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 249 413 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Bons-en-chablais (basé sur le prix moyen de 4 201 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 360 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 147 059 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 491 619 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 544 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 910 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 562 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Bons-en-chablais, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 429 € / m² | 111 m² | 27 ventes | ~491 619 € (Maison 111 m²) |
| Appartement | 4 201 € / m² | 69 m² | 48 ventes | ~289 869 € (69 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bons-en-chablais ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 354 320 € (environ 4 201 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~28 346 € |
| Investissement total estimé | 382 666 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 688 € / mois (~33.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.43 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bons-en-chablais.
📊 Résultat estimé pour Bons-en-chablais :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Bons-en-chablais (74890) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Bons-en-chablais | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Abondance | 74360 | 3 944 € / m² | 3 294 € / m² |
| Baume (la) | 74430 | 3 750 € / m² | 3 250 € / m² |
| Etrembieres | 74100 | 4 760 € / m² | 6 026 € / m² |
| Scionzier | 74950 | 2 916 € / m² | 3 293 € / m² |
| Filliere | 74370 | 4 973 € / m² | 4 667 € / m² |
| Chene-en-semine | 74270 | 2 694 € / m² | 3 770 € / m² |
| Marnaz | 74460 | 2 765 € / m² | 3 869 € / m² |
| Chilly | 74270 | 2 778 € / m² | 4 000 € / m² |
| Chevenoz | 74500 | 4 442 € / m² | 4 839 € / m² |
| Charvonnex | 74370 | 5 254 € / m² | 5 058 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.