Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Chene-en-semine (basé sur le prix moyen de 3 770 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 981 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 214 215 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 72 m² à Chene-en-semine (basé sur le prix moyen de 2 694 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 910 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 406 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 422 240 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 043 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 499 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 201 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chene-en-semine, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 770 € / m² | 112 m² | 3 ventes | ~422 240 € (Maison 112 m²) |
| Appartement | 2 694 € / m² | 72 m² | 1 ventes | ~193 968 € (72 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chene-en-semine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 301 600 € (environ 2 694 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 128 € |
| Investissement total estimé | 325 728 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 728 € / mois (~21.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.37 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chene-en-semine.
📊 Résultat estimé pour Chene-en-semine :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chene-en-semine (74270) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chene-en-semine | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Contamine-sarzin | 74270 | 13 600 € / m² | 5 184 € / m² |
| Villard | 74420 | 2 551 € / m² | 6 500 € / m² |
| Larringes | 74500 | 4 200 € / m² | 4 045 € / m² |
| Poisy | 74330 | 5 163 € / m² | 5 955 € / m² |
| Orcier | 74550 | 2 568 € / m² | 4 279 € / m² |
| Bluffy | 74290 | N/C / m² | 6 197 € / m² |
| Forclaz (la) | 74200 | N/C / m² | 5 853 € / m² |
| Vetraz-monthoux | 74100 | 4 294 € / m² | 4 702 € / m² |
| Allonzier-la-caille | 74350 | 4 806 € / m² | 3 958 € / m² |
| Mesigny | 74330 | 4 505 € / m² | 4 340 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.