Pour l'achat d'une maison standard de 141 m² à Vetraz-monthoux (basé sur le prix moyen de 4 702 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 110 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 336 351 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Vetraz-monthoux (basé sur le prix moyen de 4 294 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 350 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 145 958 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 662 982 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 779 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 924 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 456 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vetraz-monthoux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 702 € / m² | 141 m² | 37 ventes | ~662 982 € (Maison 141 m²) |
| Appartement | 4 294 € / m² | 67 m² | 101 ventes | ~287 698 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vetraz-monthoux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 376 160 € (environ 4 294 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~30 093 € |
| Investissement total estimé | 406 253 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 752 € / mois (~34.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.13 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vetraz-monthoux.
📊 Résultat estimé pour Vetraz-monthoux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vetraz-monthoux (74100) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vetraz-monthoux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Scientrier | 74930 | 3 750 € / m² | 4 805 € / m² |
| Menthonnex-sous-clermont | 74270 | N/C / m² | 2 603 € / m² |
| Neydens | 74160 | 4 891 € / m² | 5 003 € / m² |
| Onnion | 74490 | 3 915 € / m² | 5 360 € / m² |
| Clarafond-arcine | 74270 | 4 308 € / m² | 2 564 € / m² |
| Ville-la-grand | 74100 | 3 956 € / m² | 5 153 € / m² |
| Cluses | 74300 | 2 585 € / m² | 3 557 € / m² |
| Cruseilles | 74350 | 4 707 € / m² | 4 781 € / m² |
| Ayse | 74130 | 3 913 € / m² | 4 321 € / m² |
| Magland | 74300 | 3 095 € / m² | 3 288 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.