[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Vulbens (74520)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Vulbens (74520)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 112 m² à Vulbens

Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Vulbens (basé sur le prix moyen de 4 512 €/m²) :

Budget global du bien
505 344 €
Apport conseillé (10 %)
50 534 €
Montant à emprunter
454 810 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 371 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 256 376 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 73 m² à Vulbens

Pour l'achat d'un appartement standard de 73 m² à Vulbens (basé sur le prix moyen de 4 384 €/m²) :

Budget global du bien
320 032 €
Apport conseillé (10 %)
32 003 €
Montant à emprunter
288 029 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 501 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 162 362 €.

Baromètre des taux immobiliers à Vulbens (74520)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 505 344 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 642 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 991 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 634 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Vulbens

D'après les données récentes des transactions à Vulbens, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 512 € / m² 112 m² 19 ventes ~505 344 € (Maison 112 m²)
Appartement 4 384 € / m² 73 m² 18 ventes ~320 032 € (73 m²)

Investissement locatif à Vulbens (74520)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vulbens ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Vulbens (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 360 960 € (environ 4 384 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~28 877 €
Investissement total estimé 389 837 €
Loyer mensuel estimé 2 808 € / mois (~35.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.64 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vulbens.

Simulateur de crédit immobilier pour Vulbens

📊 Résultat estimé pour Vulbens :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Vulbens (Zone A)

La commune de Vulbens (74520) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Vulbens Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Vulbens

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Vulbens ?
À Vulbens (74520), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 512 €/m² pour une maison individuelle et 4 384 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Vulbens ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 360 960 € à Vulbens, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 808 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.64 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Vulbens ?
La commune de Vulbens est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Vulbens à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Vulbens, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Verchaix, Bellevaux, Anthy-sur-leman, Sevrier, Mures, Frangy, Villaz, Duingt, Sales, Villy-le-bouveret. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Verchaix 74440 4 103 € / m² 5 836 € / m²
Bellevaux 74470 3 063 € / m² 2 638 € / m²
Anthy-sur-leman 74200 5 256 € / m² 5 402 € / m²
Sevrier 74320 6 532 € / m² 7 958 € / m²
Mures 74540 4 359 € / m² 3 707 € / m²
Frangy 74270 3 905 € / m² 4 752 € / m²
Villaz 74370 5 495 € / m² 6 652 € / m²
Duingt 74410 6 381 € / m² 5 725 € / m²
Sales 74150 4 043 € / m² 3 896 € / m²
Villy-le-bouveret 74350 4 106 € / m² 5 938 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.