[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Sales (74150)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Sales (74150)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Sales

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Sales (basé sur le prix moyen de 3 896 €/m²) :

Budget global du bien
401 288 €
Apport conseillé (10 %)
40 129 €
Montant à emprunter
361 159 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 882 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 203 586 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 79 m² à Sales

Pour l'achat d'un appartement standard de 79 m² à Sales (basé sur le prix moyen de 4 043 €/m²) :

Budget global du bien
319 397 €
Apport conseillé (10 %)
31 940 €
Montant à emprunter
287 457 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 498 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 162 040 €.

Baromètre des taux immobiliers à Sales (74150)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 401 288 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 892 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 375 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 092 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Sales

D'après les données récentes des transactions à Sales, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 896 € / m² 103 m² 20 ventes ~401 288 € (Maison 103 m²)
Appartement 4 043 € / m² 79 m² 15 ventes ~319 397 € (79 m²)

Investissement locatif à Sales (74150)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Sales ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Sales (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 311 680 € (environ 4 043 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~24 934 €
Investissement total estimé 336 614 €
Loyer mensuel estimé 2 584 € / mois (~32.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Sales.

Simulateur de crédit immobilier pour Sales

📊 Résultat estimé pour Sales :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Sales (Zone A)

La commune de Sales (74150) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Sales Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Sales

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Sales ?
À Sales (74150), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 896 €/m² pour une maison individuelle et 4 043 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Sales ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 311 680 € à Sales, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 584 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Sales ?
La commune de Sales est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Sales à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Sales, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Brizon, Montriond, Marnaz, Talloires-montmin, Saint Sixt, Vers, Onnion, Scionzier, Saint-jean-de-sixt, Bonne. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Brizon 74130 3 213 € / m² 3 022 € / m²
Montriond 74110 6 364 € / m² 8 693 € / m²
Marnaz 74460 2 765 € / m² 3 869 € / m²
Talloires-montmin 74210 6 723 € / m² 7 619 € / m²
Saint Sixt 74800 8 927 € / m² 4 453 € / m²
Vers 74160 4 163 € / m² 4 972 € / m²
Onnion 74490 3 915 € / m² 5 360 € / m²
Scionzier 74950 2 916 € / m² 3 293 € / m²
Saint-jean-de-sixt 74450 4 959 € / m² 5 582 € / m²
Bonne 74380 4 351 € / m² 4 297 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.