Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Saint-julien-en-genevois (basé sur le prix moyen de 5 163 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 664 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 288 128 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Saint-julien-en-genevois (basé sur le prix moyen de 4 686 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 495 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 161 660 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 567 930 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 094 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 361 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 960 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-julien-en-genevois, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 163 € / m² | 110 m² | 22 ventes | ~567 930 € (Maison 110 m²) |
| Appartement | 4 686 € / m² | 68 m² | 208 ventes | ~318 648 € (68 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-julien-en-genevois ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 413 040 € (environ 4 686 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~33 043 € |
| Investissement total estimé | 446 083 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 000 € / mois (~37.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.07 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-julien-en-genevois.
📊 Résultat estimé pour Saint-julien-en-genevois :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-julien-en-genevois (74160) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-julien-en-genevois | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Servoz | 74310 | 6 979 € / m² | 7 714 € / m² |
| Menthonnex-sous-clermont | 74270 | N/C / m² | 2 603 € / m² |
| Draillant | 74550 | 3 318 € / m² | 1 980 € / m² |
| Excenevex | 74140 | 9 000 € / m² | 5 688 € / m² |
| Massingy | 74150 | 2 712 € / m² | 4 193 € / m² |
| Domancy | 74700 | 3 594 € / m² | 4 507 € / m² |
| Franclens | 74910 | N/C / m² | 3 513 € / m² |
| Presilly | 74160 | 4 841 € / m² | 6 549 € / m² |
| Saint-ferreol | 74210 | 3 880 € / m² | 3 558 € / m² |
| La Cote D Arbroz | 74110 | 5 625 € / m² | 7 012 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.