Pour l'achat d'une maison standard de 96 m² à Prats-de-mollo-la-preste (basé sur le prix moyen de 1 475 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 664 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 838 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 50 m² à Prats-de-mollo-la-preste (basé sur le prix moyen de 1 375 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 323 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 34 879 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 141 600 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 021 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~838 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~738 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Prats-de-mollo-la-preste, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 475 € / m² | 96 m² | 14 ventes | ~141 600 € (Maison 96 m²) |
| Appartement | 1 375 € / m² | 50 m² | 29 ventes | ~68 750 € (50 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Prats-de-mollo-la-preste ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 118 000 € (environ 1 375 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 440 € |
| Investissement total estimé | 127 440 € |
| Loyer mensuel estimé | 880 € / mois (~11 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.29 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Prats-de-mollo-la-preste.
📊 Résultat estimé pour Prats-de-mollo-la-preste :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Prats-de-mollo-la-preste (66230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Prats-de-mollo-la-preste | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Bolquere | 66210 | 3 441 € / m² | 4 565 € / m² |
| Brouilla | 66620 | 5 000 € / m² | 2 727 € / m² |
| Vingrau | 66600 | 2 188 € / m² | 948 € / m² |
| Lesquerde | 66220 | N/C / m² | 974 € / m² |
| Tarerach | 66320 | 1 750 € / m² | 729 € / m² |
| Ayguatebia Talau | 66360 | N/C / m² | 1 375 € / m² |
| Port-vendres | 66660 | 3 495 € / m² | 3 813 € / m² |
| Planes | 66210 | 862 € / m² | 1 624 € / m² |
| Canaveilles | 66360 | 196 € / m² | N/C / m² |
| Palau Del Vidre | 66690 | 3 291 € / m² | 2 833 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.