Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Saint-egreve (basé sur le prix moyen de 3 991 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 872 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 202 476 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Saint-egreve (basé sur le prix moyen de 2 568 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 843 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 91 198 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 399 100 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 877 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 362 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 080 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-egreve, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 991 € / m² | 100 m² | 48 ventes | ~399 100 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 2 568 € / m² | 70 m² | 148 ventes | ~179 760 € (70 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-egreve ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 319 280 € (environ 2 568 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~25 542 € |
| Investissement total estimé | 344 822 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 640 € / mois (~20.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.71 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-egreve.
📊 Résultat estimé pour Saint-egreve :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-egreve (38120) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-egreve | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Correncon-en-vercors | 38250 | 4 565 € / m² | 5 720 € / m² |
| Lumbin | 38660 | 3 623 € / m² | 3 912 € / m² |
| Monestier-d'ambel | 38970 | N/C / m² | 1 627 € / m² |
| Auberives-en-royans | 38680 | N/C / m² | 813 € / m² |
| Sainte-marie-du-mont | 38660 | N/C / m² | 2 982 € / m² |
| Saint-savin | 38300 | 2 421 € / m² | 3 000 € / m² |
| Saint-lattier | 38840 | N/C / m² | 2 054 € / m² |
| Chasse-sur-rhone | 38670 | 2 917 € / m² | 2 805 € / m² |
| Corps | 38970 | 2 037 € / m² | 726 € / m² |
| Eybens | 38320 | 2 853 € / m² | 3 585 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.