Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Saint-laurent-du-pont (basé sur le prix moyen de 2 476 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 220 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 131 896 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Saint-laurent-du-pont (basé sur le prix moyen de 2 056 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 530 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 57 369 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 259 980 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 874 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 539 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 355 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-laurent-du-pont, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 476 € / m² | 105 m² | 32 ventes | ~259 980 € (Maison 105 m²) |
| Appartement | 2 056 € / m² | 55 m² | 21 ventes | ~113 080 € (55 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-laurent-du-pont ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 198 080 € (environ 2 056 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 846 € |
| Investissement total estimé | 213 926 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 312 € / mois (~16.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.36 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-laurent-du-pont.
📊 Résultat estimé pour Saint-laurent-du-pont :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-laurent-du-pont (38380) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-laurent-du-pont | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-andeol | 38650 | N/C / m² | 1 736 € / m² |
| Saint-sauveur | 38160 | 921 € / m² | 2 109 € / m² |
| Treffort | 38650 | N/C / m² | 3 917 € / m² |
| Livet-et-gavet | 38220 | 2 020 € / m² | 1 387 € / m² |
| Seyssins | 38180 | 3 083 € / m² | 4 083 € / m² |
| Beaufort | 38270 | N/C / m² | 3 418 € / m² |
| Notre-dame-de-l'osier | 38470 | N/C / m² | 1 942 € / m² |
| Saint-marcel-bel-accueil | 38080 | N/C / m² | 2 959 € / m² |
| Saint-sulpice-des-rivoires | 38620 | N/C / m² | 2 279 € / m² |
| Montferrat | 38620 | 2 294 € / m² | 2 727 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.