Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Saint-thurial (basé sur le prix moyen de 2 391 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 223 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 132 220 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-thurial (basé sur le prix moyen de 2 275 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 640 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 69 251 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 260 619 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 879 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 542 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 358 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-thurial, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 391 € / m² | 109 m² | 30 ventes | ~260 619 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 2 275 € / m² | 60 m² | 7 ventes | ~136 500 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-thurial ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 191 280 € (environ 2 275 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 302 € |
| Investissement total estimé | 206 582 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 456 € / mois (~18.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.46 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-thurial.
📊 Résultat estimé pour Saint-thurial :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-thurial (35310) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-thurial | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Louvigne-du-desert | 35420 | 1 037 € / m² | 1 452 € / m² |
| Breal-sous-montfort | 35310 | 2 899 € / m² | 2 570 € / m² |
| St Georges De Reintembault | 35420 | N/C / m² | 1 141 € / m² |
| Forges-la-foret | 35640 | N/C / m² | 1 897 € / m² |
| Montautour | 35210 | N/C / m² | 1 825 € / m² |
| Beauce | 35133 | N/C / m² | 2 000 € / m² |
| Hirel | 35120 | N/C / m² | 2 251 € / m² |
| Guichen | 35580 | 2 626 € / m² | 2 622 € / m² |
| Quedillac | 35290 | 762 € / m² | 1 589 € / m² |
| Javene | 35133 | 1 130 € / m² | 1 876 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.