Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Suce-sur-erdre (basé sur le prix moyen de 3 360 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 797 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 194 328 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Suce-sur-erdre (basé sur le prix moyen de 4 448 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 231 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 133 140 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Loire-Atlantique (44) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 383 040 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 761 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 267 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 997 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Suce-sur-erdre, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 360 € / m² | 114 m² | 86 ventes | ~383 040 € (Maison 114 m²) |
| Appartement | 4 448 € / m² | 59 m² | 5 ventes | ~262 432 € (59 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Suce-sur-erdre ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 268 800 € (environ 4 448 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 504 € |
| Investissement total estimé | 290 304 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 848 € / mois (~35.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 11.77 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Suce-sur-erdre.
📊 Résultat estimé pour Suce-sur-erdre :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Suce-sur-erdre (44240) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Suce-sur-erdre | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mouais | 44590 | N/C / m² | 1 750 € / m² |
| Limouziniere (la) | 44310 | N/C / m² | 2 133 € / m² |
| Abbaretz | 44170 | N/C / m² | 1 741 € / m² |
| Bouaye | 44830 | 3 224 € / m² | 2 998 € / m² |
| Malville | 44260 | N/C / m² | 2 739 € / m² |
| Montrelais | 44370 | N/C / m² | 2 011 € / m² |
| Vair-sur-loire | 44150 | 1 920 € / m² | 2 066 € / m² |
| La Chapelle Launay | 44260 | N/C / m² | 2 463 € / m² |
| Trignac | 44570 | 4 333 € / m² | 2 463 € / m² |
| Riaille | 44440 | 1 571 € / m² | 1 795 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.